Что нужно предпринять, чтобы ловить только крупных окуней?

Рыболовный спорт > Что нужно предпринять, чтобы ловить только крупных окуней?

Очень часто рыбаки задаются вопросом — как же поймать крупного окуня? Ответом будет некоторая последовательность действий, которая в итоге приведет к желаемому результату. Крупный окунь — это рыба, которая встречается в наших водоемах не слишком часто. Мелких и крупных особей в реках очень много и поймать их не стоит особых усилий, а крупных порой бывает сложно найти. Этой рыбе, чтобы достичь массы в 1 килограмм, нужно расти примерно 10 лет. За это время окунь должен попытаться избежать щуки или рыбака. Прожив столько лет, рыба учится приспосабливаться к среде обитания, можно сказать, набирается опыта. Окуни к этому времени становятся осторожными и уединенными. Крупные особи держатся небольшими группами, а иногда вовсе по одиночке, в то время как рыбы средних размеров собираются в довольно большие стаи. Существуют водоемы, в которых складываются самые благоприятные условия для обитания окуня. В подобных местах средние размеры этого вида рыб немного больше, чем в обычных водоемах. Поимка крупного окуня, весом в 1 килограмм, — это всегда удача для рыбака.

Для того чтобы приступить непосредственно к ловле крупного окуня, нужно определиться с местом, в котором он чаще всего встречается. Этот процесс обычно занимает много времени, но оно не будет потрачено зря. В каждом водоеме есть такие места, в которых располагается определенная рыба. Например, на небольшой глубине встречается мелкая и средняя рыба, а на большой — в основном крупные особи. Обычно крупный окунь водится на глубине 3 или 4 метра. Если вы хотите в улове увидеть более крупную рыбу, то придется отказаться от ловли на мелководье. Для рыбака очень важно найти и запомнить место, в котором наблюдается активность нужной ему рыбы.

Как правило, крупная рыба в водоемах занимает самые выгодные для охоты позиции. Именно здесь можно найти нужного вам окуня. Наиболее излюбленным рельефом дна у окуня являются ямки, возвышения, затопленные деревья или коряги. Также его можно обнаружить на границах перепада глубин. Внимание нужно обращать и на отдельно стоящие островки подводной растительности. Поскольку мелкая рыбешка, которой любят полакомиться хищники, скапливается у упавших в воду деревьев, то именно здесь иногда встречается крупный окунь. Если при ловле рыбы вы замечаете, что иногда попадаются более крупные особи, это означает только то, что где-то поблизости находится объект, который их привлекает. Каждый год окунь устраивает стоянки на одних и тех же местах, очень редко он меняет свое местоположение. Если вы поймали на каком-то участке крупного окуня, то через некоторое время его займет другой подобный окунь, поэтому вскоре можно будет вернуться сюда и попытать счастье дважды.

Если вы оказались на водоеме первый раз, то нужно проверить дно на перепады глубин при помощи эхолота. Если благоприятные места обнаружены, то не стоит сразу выкидывать якорь и готовит снасти. Лучше пройти с этим прибором тот участок, на котором собираетесь удить.

Если объектом вашей добычи является большое количество окуней, размеры которых вас абсолютно не интересуют, то кроме маленькой вращающейся блесны вам ничего не потребуется. Но если же вы устремились за крупным окунем, то размеры приманки нужно увеличить. Спиннингисты не любят увеличивать размер приманки, потому что это приводит к уменьшению числа поклевок. Но без этих действий просто не обойтись, поскольку более крупные приманки предназначаются для ловли рыбы на больших глубинах, где как раз и водится крупный окунь. Кроме всего прочего большая приманка ограждает вас от нежелательного клева мелкой рыбешки. Сейчас существует огромное множество приманок для ловли спиннингом, с помощью которых легко поймать крупного окуня. Лучшими среди всех являются вращающиеся блесны, воблеры, поверхностные приманки, например, попперы или стикбейты. Но какой бы приманкой вы не решили воспользоваться помните одно, что с ее размерами не стоит мельчить. Чтобы добиться хорошего результата на протяжении всего рыболовного сезона, нужно знать, какие приманки больше всего любит окунь в разные периоды ловли. Например, в те периоды, когда вода еще недостаточно прогрелась или уже успела остыть (начало весны или конец осени), лучший результат дают джиговые приманки. А в конце весны и начале лета самыми хорошими считаются вращающиеся блесны и воблеры. В течение всего лета, когда вода в водоемах хорошо прогрета, лучше всего окунь идет на поппер, потому что окунь любит понежиться в слоях теплой воды у поверхности. Периоды эффективности той или иной приманки напрямую зависят от водоема: насколько быстро прогревается и охлаждается вода.

Вываживание крупного окуня всегда является волнующим моментом, особенно в первые минуты подсечки. Но нужно проявлять хладнокровие, потому что окунь начинает принимать попытки освободиться от крючка, часто может подныривать под ближайшее укрытие. В самом начале крупного окуня сложно сдвинуть с места. Самое главное — не дергать леску, чтобы ее не порвать и не упустить добычу. Нужно проявить терпение и подождать пока окунь сам не выйдет из своего укрытия, либо немного натягивать леску, тем самым, заставляя его выйти. Так удается «сдвинуть окуня с места» и вывести его из опасной зоны. После этого выуживание становится менее проблематичным.

Назад

Обновлено 22.11.11