Что такое тактика двойного прикармливания на реке

Рыболовный спорт > Что такое тактика двойного прикармливания на реке

двойное прикармливание

Многие опытные рыболовы на реках применяют тактику двойного прикармливания, то есть сначала забрасывается очень мелкая прикормка, похожая на порошок, а уже после этого в дело идет крупный корм. Зачем это делают? Ответ прост. Так на место ловли привлекается много рыбы самых различных видов. Это обеспечивает интересное и результативное времяпрепровождение.

В летнее время температура воздуха в некоторых районах повышается выше +30°С. Но это не повод отказаться от рыбалки. Можно на деле проверить тактику двойного прикармливания. Перед началом ловли нужно проверить дно на рельефность. Это можно сделать при помощи штекера, для чего к крючку на удочке нужно привязать на поводке диаметром 0,06 миллиметров грузило-глубомер. Такие действия помогут вам сохранить в целости оснастку. Максимум, что вы можете потерять, — грузило-глубомер и поводок. Огрузку на снасти нужно монтировать итальянским способом (в виде цепочки). Не стоит делать тяжелую огрузку, потому что она слишком восприимчива к зацепам, тем более, если вода замутнена. Грузоподъемность поплавков не должна быть выше 2,5 граммов, независимо от течения, которое есть на водоеме. Это позволит заметить даже самый незначительный клев. Огрузку поплавков можно делать из каплевидных грузил, масса такого грузила должна составлять 1,5 грамма, а если вы предпочитаете дробинки, то лучше воспользоваться дробью номер десять в количестве 10-12 штук.

Для того чтобы получить положительный результат от этой техники, нужно научиться правильно готовить приманку. Опытные рыболовы в приманку добавляют немного пюре из конопли, раздавленных опарышей и небольшое количество кукурузных зерен. Желтая окраска приманки хорошо проявляется в действии, особенно если оно происходит в замутненной воде. Придать нужный цвет можно при помощи специальных красителей для бойлов. Чтобы краситель равномерно был распределен по всей прикормке, нужно сначала растворить его в воде. Такой водой увлажняют прикормку. Для большего эффекта рекомендуется из прикормки делать шары одинаковой формы. Это делается для того, чтобы корм попадал в точно намеченное место. Размер шаров должен совпадать с размерами апельсинов. Сначала прикормка проводится шестью шарами. Их нужно забрасывать в воду немного ниже вершины удилища. Шум, который возникает при погружении корма в воду, нисколько не пугает рыб, наоборот, заставляет их проявлять интерес. Шары погружаются в воду и уже ближе ко дну начинают распадаться. Все составляющие смеси высвобождаются уже на глубине. Докорм можно производить только коноплей, опарышами или кастерами, его можно доставить на нужное место при помощи прикормочной рогатки. Теперь нужно вооружиться штекерной снастью, именно она поможет обловить прикормленное место. Сначала нужно ловить рыбу немного выше прикормленного места, а затем немного ниже. В качестве приманки можно использовать опарыша или кастера.

На крупных реках можно пользоваться небольшими оснастками. Например, хорошо подходит леска диаметром 0,14 миллиметра, также небольшой поводок с диаметром 0,1 или 0,8 миллиметра. Ловить в данном случае нужно стоя, так вы сможете контролировать движения поплавка. Через десять минут можно ждать крупного улова. Рыба в основном идет больших размеров, а если вы ловите ее не один, то и у вашего соседа тоже на крючке должна появиться рыба немалых размеров. После этого можно еще раз подкормить рыбу, забросив в намеченное место при помощи прикормочной рогатки опарышей, коноплю или кастеры. Теперь можно отпустить поплавок, чтобы он двигался вместе с прикормкой. Массу поплавка лучше выбрать наименьшую, например, 1,5 грамма. На такую оснастку поклевки следуют одна за другой. Самые незначительные касания поплавка фиксирует антеннка поплавка.

Кроме лещей, например, может идти плотва, особенно если вы использовали в качестве наживки опарыша. При этом нужно постоянно менять огрузку. Каплевидные грузила нужно поднимать все выше и выше к поплавку. Расстояние между дробинками нужно тоже менять (лучше увеличивать). Это делается для того, чтобы опарыши в воде падали более медленно, что придает им естественности. В водоеме, в котором водится лещ и плотва, могут находиться густера, язь и окунь. Они тоже могут полакомиться вашей приманкой.

Назад

Обновлено 22.11.11