Что такое ужение нахлыстом

Рыболовный спорт > Что такое ужение нахлыстом

ужение нахлыстом

Те, кому не по вкусу спокойно сидеть на берегу или в лодке, глядя на сонно качающийся поплавок, обязательно оценят такой способ ужения, как нахлыст. Нахлыст подходит деятельным и активным натурам, потому что считается самым подвижным способом ужения. Кроме того, это очень легкий и приятный способ, так как снаряжение достаточно простое и недорогое, поплавок и грузило отсутствуют, трудностей с приманкой и ее хранением нет, «подкармливать» рыбу не нужно... Даже женщины, если и ловят рыбу, то именно нахлыстом. Кроме того, ловить можно с любого места: с берега, с моста, с лодки... В общем, раздолье для ценителей рыбалки!

Если выразить сущность способа несколькими словами, то нахлыст — ловля на насекомых (в т.ч. и искусственных) по верху воды. Рыба не может устоять против спокойно плавающих на поверхности водоема насекомых, поддается соблазну схватить их и тут же попадается на крючок. Так хорошо ловится голавль, язь, плотва, уклейка, чехонь, елец, форель, жерех, лосось, даже щука и окунь, а также некоторые морские рыбы.

Одним из плюсов этого метода является то, что места для ловли нахлыстом разнообразны: широкая река, небольшой пруд, горная речка, место под плотиной... Однако наилучшим местом для ужения все же считается неспокойный водоем, покрытый мелкой рябью или с небольшими волнами (в гладкой воде, особенно в солнечный день, рыбу легко спугнуть подлеском), особенно если вокруг водоема много деревьев, кустов и прочей растительности.

В теплое время года нет недостатка в насекомых, поэтому время ловли нахлыстом практически безгранично: с ранней весны до поздней осени (только не при северном или северо-восточном ветре). Для использования в ужении годятся все насекомые, однако при выборе приманки все-таки лучше ориентироваться на тех, которые обитают в тех водах, где вы собираетесь рыбачить. В ночное время рыба хорошо клюет на ночных бабочек, кузнечика, майского и июньского жуков. Отмечают, что лучше всего ночью голавль и жерех клюют на тополевую бабочку.

При ужении нахлыстом можно использовать два способа: на сухую и мокрую мушку. При использовании сухой мушки приманку просто ненадолго кладут на воду, через короткое время повторяя заброс. При ловле на мокрую мушку приманку погружают в воду, периодически подергивают ее, тем самым «оживляя». Если вы ловите на искусственную приманку, то необходимо помнить, что подсекать нужно немедленно, потому что ненастоящее насекомое рыба сразу же отпускает. Самое важное условие — опускать мушку в воду плавно, без рывков. Понять то, что вашей мушкой все-таки заинтересовались, можно по характерной воронке возле приманки, по толчку, а при плывущей леске — по изменению ее на поверхности водоема.

Нахлыст, как никакой другой способ рыбалки, требует тщательной маскировки рыбака. Можно одеться в «природные» тона, а лучше всего ловить взабродку, то есть стоя по колена в воде.

Назад

Обновлено 22.11.11