Как поймать плотву?

Рыболовный спорт > Как поймать плотву?

плотва

Плотва в России считается одной из самых распространенных рыб. Иногда ее называют сорога или чебак. Она является стайной рыбой. Предпочитает располагаться в тихой воде на плесах. Чаще выбирает участки с ровным или каменистым дном, на котором не слишком много ила, глубина здесь может достигать максимум 2 метров. Любит находиться в ямах, которые располагаются недалеко от бровок, под заросшими берегами. Если на реке сильное течение, то плотву можно найти между корягами или поваленными деревьями.

Самыми лучшими местами для ловли являются полузапруды или промежуточные участки между основным течением реки и тихой водой полузапруда. После того, как с рек сходит весь лед и еще не начинаются паводки, плотва усиленно кормится, поэтому клев в это время хороший, особенно около берегов и затопленного кустарника. Результативна ловля плотвы в проводку на перекатах рек, которые впадают в озера или водохранилища. Можно ловить рыбу и на донную удочку с кормушкой, но такие методы действуют только в донерестовый период. Донную удочку можно оснастить для более хорошего результата спиннинговой безынерционной катушкой. В весеннее время ловить плотву лучше на перекатах небольших речушек, а забрасывать снасти там, где глубина ниже.

Для того чтобы ловить плотву в проводку, нужно знать несколько маленьких хитростей. Поплавок должен сплавляться свободно, а насадка при этом опускаться на самое дно, а потом ее нужно немного придерживать. Плотву очень привлекают неспешные и медленные движения. Такую насадку она не оставит без внимания. В летний период времени для ужения плотвы нужно выбирать легкие снасти. По мере повышения температуры воды в дневное время плотва перестает клевать, поэтому на рыбалку нужно выходить ранним утром или поздним вечером. В качестве насадок можно использовать перловку или овес, а насадки животного происхождения подходят немного меньше, но от опарыша и червя плотва никогда не отказывалась.

Самой результативной оказывается ужение на удочку с боковым кивком. Здесь используется мормышка. Ее нужно медленно поднимать от дна, положить на дно наживку, затем ее поднять примерно на 30 сантиметров, мормышку положить обратно и иногда ее шевелить, волоча по дну. На поплавочную удочку хорошо ловить с лодки на водохранилищах, небольших прудах и озерах, наиболее эффективной она оказывается при ловле около зарослей камыша, тростника. На клев плотвы сильно влияют перепады атмосферного давления. Активность клева можно наблюдать пред грозой или после дождя.

В осенний период времени при становлении на реках льда плотву можно удить на летних местах. После того, как водоем полностью затягивается льдом, эту рыбу можно искать возле водных преград, которые располагаются ниже по течению рек, ниже плотин, на большой глубине или в тихих заводях. Поскольку плотва является теплолюбивой рыбой, она уходит на глубину, потому что там вода теплее на несколько градусов. Стоять плотва может в этих местах до тех пор, пока не изменятся погодные условия. Если у рыбы повышается аппетит, то она может уходить в другие места, которые расположены недалеко, например, корм плотва находит в коряжниках. На реках плотва стоит у берегов. В небольших речках ловить эту рыбу можно в феврале, в другое время рыбалка просто бессмысленна, потому что клева вообще нет. Но не стоит думать, что клев рыбы зависит от места, снасти, прикормки, большое воздействие оказывают погодные условия, время суток. Обильно кормиться плотва начинает в пасмурные вечера. Она не любит много шума, поэтому на водоеме нужно вести себя как можно тише. К ночи клев вновь пропадает.

Назад

Обновлено 22.11.11