Как поймать щуку?

Рыболовный спорт > Как поймать щуку?

щука

Поскольку щука является самой распространенной хищной рыбой в водоемах нашей страны, было придумано большое количество способов ее ужения и огромное множество специальных приманок. В любом магазине вы сможете найти богатый ассортимент снастей для ловли этой рыбы. Способы поимки щуки немного отличаются друг от друга из-за постоянной смены погодных условий на территории нашей страны.

Щуку можно ловить на жерлицы. Они практически ничем не отличается от жерлиц, которые предназначены для других видов рыб. Но, не смотря на это, при выборе жерлицы нужно придерживаться некоторых правил. Обратите внимание на то, что у катушки не должно быть осевого люфта, даже при небольшой силе поклевки сигнализатор обязан о нем оповещать. У катушки должна быть определенная инерция торможения. Основание жерлицы обычно изготавливается из пластика или дерева, потому что этот материал не примерзает ко льду в зимний период времени.

Чтобы поймать щуку, сначала нужно отыскать место ее обитания. Она предпочитает неглубокие ямы, заливы, места, где впадают в реку ручьи, коряги. Лучше будет, если вы поставите одну часть жерлиц в глубоком месте, а другую — на мелководье. Если щука начинает клевать, то не торопитесь ее сразу выуживать. Дайте ей время, чтобы она смогла полностью захватить живца. После чего леска начинает разматываться, в этот момент можно рыбу подсекать. В качестве живца можно использовать пескаря, плотву, карася, ельца, ерша или окунька.

Очень увлекательной оказывается ловля щуки на открытой воде. После прихода весны, несмотря на то, что щука усиленно кормится, она еще не полностью восстановила свои силы, поэтому не может слишком часто и быстро гоняться за живцом. Она не преследует свою пищу, может нападать только из засады и только в тот момент, когда рыбешка подходит совсем близко. Сделав стремительных бросок, независимо от результативности действий, щука возвращается в исходное положение. По мере того, как рыба набирает свои силы, она начинает полностью соответствовать названию хищницы. Она не сидит в засаде и не дожидается, когда к ней подплывет какая-нибудь мелкая рыбешка. Щука начинает охотиться. Основным способом ловли щуки считается ловля спиннингом на неестественные приманки. Для этой рыбалки подходят практически все виды снастей, а в качестве приманок можно использовать блесны, воблеры, твистеры или виброхвосты.

Щуку можно ловить и в отвес. В летнее время более предпочтительным считается отвесное блеснение. Чаще всего ловят в отвес с крупными мормышками, твистерами и виброхвостами. Чтобы не чувствовать неудобств и получить положительный результат, виброхвост оснащается джиговой головкой. Как правило, ловлю щуки осуществляют с лодок. При этом лодка должна двигаться очень медленно. Лучше если она будет двигаться за счет течения реки или потоков воздуха. Можно вылавливать при помощи удилища, его длина не должна превышать 1 метра, он оснащается катушкой. Часто при ловле щуки применяют тактику ловли дорожкой. Она считается одной из самых результативных при ловле хищников. Для того чтобы успешно ловить дорожкой, нужно иметь легкую лодку. Щуку удят и при помощи такой тактики, как кружки. Ее можно использовать после нереста рыбы. Использование кружков при ловле закреплено в правилах рыболовства, в них четко определяется количество кружков.

Очень интересной оказывается ловля щуки в зимнее время. Щука питается все время на протяжении суток, поэтому ее клев может быть активным постоянно. За одни сутки щука может съедать от 2 до 14 карасиков. Аппетит у нее неплохой. Поэтому, если хотите принести домой щуку, то карасей нужно готовить заранее. Поместить их можно в банке, фляге (зависит от количества). Поскольку карасики являются излюбленным лакомством щуки, то успех вам будет гарантирован.

Назад

Обновлено 22.11.11