Как привлечь внимание хищной рыбы к приманке?

Рыболовный спорт > Как привлечь внимание хищной рыбы к приманке?

приманка

Очень часто рыбаки думают над вопросом — как же привлечь внимание рыбы к приманке? Естественно, если рыба не видит приманки, то и клевать она не будет. Хищники могут действовать следующим образом: обращать свое внимание на одну цель, а атаку производить на другую. Если знать некоторые тонкости, то на сложившейся ситуации можно крупно выиграть.

Иногда хищник не может обнаружить приманку, при этом причины могут быть не известны. Подобные ситуации довольно часто возникают при использовании микроджига. Вибрация, которая создается дюймовым твистером, слабая. А если вы удите рыбу в мутной воде, то для рыбы воспринимать подобную приманку вдвойне сложнее. В подобной ситуации хищник может взять приманку только тогда, когда она будет проходить в непосредственной близости с ним. Можно поставить твистер больших размеров, и он станет визуально рыбой восприниматься, но при этом сократится общее число поклевок.

Для того чтобы решить возникшую проблему, нужно изменить движения оснастки. Может быть, внести какие-нибудь новые элементы, которые привлекут внимание рыбы. Например, можно в классическую ступенчатую проводку включить небольшие рывковые или поступательные движения. Конечно, не стоит делать рывки на протяжении всей проводки. Можно сделать три ступеньки, затем — рывок, опять три ступеньки и снова рывок. Поклевка происходит либо во время ступенек, либо когда приманка после рывка лежит на дне. Рывок может стать тем элементом, который заставит рыбу действовать, потому что иногда хищники замечают приманку, но не торопятся ее съесть. Очень распространены случаи, когда при изменении движения оснастки, рыба принимала атакующее положение. Этот же прием можно применять и при проводке воблеров. Его же можно добавлять и в равномерную проводку, и в твичинг. Прием изменения движения результативным оказывается на заросших участках водоемов, в них растительность сменяется толщей воды. В подобных местах любые колебания затухают, этому способствует плотная растительность, а новые движения повышают их слышимость. В прием тоже можно вносить изменения. Например, добавить в проводку частые рывки, которые будут повторяться с определенной периодичностью. Такие «танцы» очень любит окунь, во время рывков он может схватить воблер. Щука предпочитает более медленные и плавные движения, а если придать приманке немного движений, то внимание этой хищницы будет сильнее привлекаться. Стоит отметить самый большой плюс такого приема — не нужно модернизировать или менять оснастки и приманки. Это экономит не только время, но и деньги. Подобный прием можно использовать в проводке воблеров, поводковых оснасток или микроджигов.

Очень часто рыбаки пользуются термином «трейлер». Что же он означает? Трейлером называют совокупность двух приманок. Роль каждой из них строго индивидуальна. Первая отвечает за привлечение внимания рыбы-хищника, а вторая подталкивает ее к клеву. Проводковая оснастка с грузилом или бомбардой является примером использования трейлера. Основная функция бомбарды заключается в увеличении общей массы оснастки, чтобы забрасывать легкую приманку на нужное рыбаку расстояние. Помимо основной функции на нее накладывается дополнительная роль. Во время проводки поводковой оснастки грузило постоянно контактирует с дном, после чего оставляет мутный след. Внимание окуня в первую очередь привлекает грузило, а по мере его приближения он начинает замечать твистера. При проводке оснастки с боковым поводком тогда, когда грузило уже попало на глаза рыбе, часто можно пронаблюдать, как она за ним начинает двигаться. Иногда может случиться так, что хищник нападает на само грузило, но после того, как понимает, что оно несъедобно, замечает проходящий мимо твистер. В этот момент хищник оказывается на крючке. Кроме того, что грузило оставляет после себя след мутной воды, оно еще издает звуки, ударяясь о камешки, ракушки и другие твердые предметы, которые находятся на дне.

В поводковые оснастки для усиления звукового эффекта можно добавлять еще одно грузило или использовать одно, но из другого, более твердого, металла, например, латуни, вольфрама или бронзы. При «каролинской» оснастке на ее леску друг за другом устанавливаются два скользящих грузила. Они отделяются вертлюжком. При такой проводке они бьются не только о предметы дна, но и друг о друга, что создает дополнительные звуки, которые привлекают внимание хищников. Для того чтобы создать дополнительный шум, можно прибегать к разным вариантам расстановки грузил. Например, при сборе бокового поводка перед фиксированным грузилом можно расположить одно или два скользящих грузила. Если вы используете два грузила, то их ход нужно ограничивать при помощи стопора, который вставляется на конце лески. Такой монтаж снасти является особенно результативным в тех местах, где на дне нет ни камней, ни ракушечника, ни каких-либо других предметов. Например, такое дно может быть в районах с песчаным грунтом.

Мы говорим, что грузило изготовленное из более тяжелого металла порождает более громкие звуки. Но перед их применением нужно все как следует продумать, просмотреть и взвесить все «за» и «против». Первый минус заключается в том, что если обрывается леска, то теряются оба грузила, причем одно из них имеет высокую стоимость. Например, вольфрам стоит сейчас недешево. Естественно, рыбаки пытались обойти эту проблему, и было придумано несколько способов более приемлемой модернизации оснасток. При ловле на воблера-миноу можно наблюдать как один или несколько окуней движутся за приманкой, но брать ее не решаются. Однозначно все происходящее вызывает у рыбы интерес, но почему она не берет приманку, долгое время не могли понять. Как выяснилось, причин может быть несколько. Первая, по мнению большинства, — это низкая активность хищника. В такой ситуации может выручить следующая оснастка. С воблера нужно снять задний тройник и заводное колечко. К освободившемуся заднему ушку нужно привязать поводок, который изготовлен из монолески и в диаметре имеет 0,12 миллиметров. Поводок с меньшим диаметром будет постоянно путаться, а с большим будет ограничивать движения приманки. По размеру воблера выставляют длину поводка. Например, на воблер, который составляет 5 сантиметров, хорошо поставить поводок длиной не менее 15 сантиметров. К поводку обычно привязывают небольшую приманку. К примеру, дюймового твистера или искусственного мотыля. Если у приманки нет собственно игры, то она воспроизводит те движения, которые ей передаются воблером. Для окуня это самый оптимальный вариант. Когда он пойдет за воблером, обязательно обратит внимание на маленькую резинку и вполне вероятно ее захватит. На такую приманку ловится небольшой окунь, весом около 100 граммов.

Если мы говорим о трейлере, то та приманка, которая отвечает за привлечение внимания рыбы, и та, которая подталкивает ее на клев, одновременно находятся в воде. Есть и другие приманки, которые работают совместно и дают неплохие результаты. Но особенности конструкций, в которых они задействованы, не позволяют использовать их одновременно. Ими являются воблер и поппер. Иногда вместо воблера ставят другие приманки, например, джиг, блесну или какую-нибудь поверхностную приманку. На поппера возлагается роль привлекающего. Пару этих приманок особенно хорошо использовать в начале лета. В этот период времени окуни начинают собираться в стаи для коллективной охоты. Поскольку это только начало, то стаи еще немногочисленны и разрознены. Если внимательно наблюдать за поведением окуня, и вы замечаете какие-либо проявления его действий, то обязательно место, где он появился, нужно прикормить. Это гарантирует вам пару окуней в улове. Следующие забросы в это место не дадут никаких результатов. Можно передвигаться по всему водоему и менять места ловли, но можно просто поставить поппер. При проводке за ним будут следовать несколько особей, но на крючок они редко в такой ситуации «садятся». Выполнив несколько проводок поппером, его нужно быстро заменить воблером и сделать заброс в то место, в котором ходила целая стая рыб. Клев не заставит себя ждать.

Назад

Обновлено 22.11.11