Ловим рыбу на мелководье

Рыболовный спорт > Ловим рыбу на мелководье

Ловим рыбу на мелководье

Мелководье — это водоемы глубиной около 2-3 метров. Многие спиннингисты не жалуют мелкие речки и озера, считая, что для хищников эти места по статусу не подходят. Хищник — на то и хищник, чтобы не греться в теплой мелкой речушке, а поджидать свою жертву в тихих омутах и глубоких ямах, которых на мелководье нет по определению. Однако эти рыболовы забывают о том, что хищник может и должен быть хитрым, поэтому часто его можно встретить в самых непредсказуемых местах, в том числе на мелководье. Кроме того, ловля на мелководье считается классической ловлей, она хорошо изучена, легка в освоении и не требует знания водоема. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что мелкие водоемы в нашем случае — не идиллические места для купания малышей с теплой водой и мягким песком, а скорее, некоторые аномальные участки с «трудным» дном, неравномерным течением и перепадами глубин.

Будьте готовы к тому, что рыба в этом случае вряд ли будет крупной (крупные особи редко подходят к мелким участкам), однако если вы не гонитесь за размером, то в любом случае сможете порадоваться щуке, окуню, язю и жереху, а иногда судаку (правда, мелкому).

Более внимательно, чем обычно нужно будет подойти к выбору снасти и приманки. Для ловли на мелководье рекомендуется выбирать одноручный средний спиннинг со скоростной безынерционной катушкой и достаточно длинным удилищем (минимум 2,4 метра, т.к. короткие удилища могут создать определенные трудности), что позволит далеко забрасывать легкие приманки и хорошо ими маневрировать в воде. Что касается приманок, то лучше выбирать колеблющиеся нетяжелые блесны, вращающиеся блесны с грузом-сердечником, плавающий воблер. Нет смысла использовать в мелком водоеме глубоководные приманки (искусственные рыбки с грузом, вращающиеся блесны с грузом-головкой и пр.): они будут не только бесполезны, но и просто вредны, так как, извлекая раз за разом из воды пучки травы, не очень скоро захочется снова вернуться к рыбалке.

Очень удачным бывает на мелководье лов взабродку (т.е. стоя по колено в воде). Для этого способа лучше иметь двуручный спиннинг средней жесткости, так как именно им удобно огибать возникшее при проводке препятствие. Это не означает, что одноручные спиннинги нельзя применять ни в коем случае, просто нужно более внимательно осуществлять заброс, убедившись, что блесна при проводке не встретит никаких препятствий.

Некоторые рыбаки особо нахваливают результат рыбалки в мелких озерах, заросших травой. В этих зарослях часто укрываются мальки, за которыми охотятся и окуни, и щуки, поэтому покрытое пышной растительностью мелководье может стать настоящим рыбным Эльдорадо. Главное в такое рыбалке найти действительно рыбное место, осторожно проводить блесну, делая все возможное, чтобы трава не висла на ней, и использовать специальную приманку для таких экстремальных мест: «незацеплялку» или несколько усовершенствованную вращающуюся блесну («вертушку»).

Назад

Обновлено 22.11.11