Ловля окуня на дне

Рыболовный спорт > Ловля окуня на дне

окунь

Рыболов должен обладать мастерством особенно в период глухозимья, когда окунь практически не реагирует на блесну в толще воды и зона ловли концентрируется на дне. По истечении небольшого периода времени после ледостава окуни, которые, как правило, любят скапливаться в большие стаи, распадаются на мелкие стайки. Эти стайки находятся друг от друга на расстоянии 5-10 метров. Окунь рассредотачивается по всему водоему, выбирая при этом такие места, как камни, коряги, «окна» между растительностью и т.д. И если раньше окуни атаковали все приманки без разбору, то в данном случае все обстоит иначе. В это время окунь предпочитает блесну на грунте или возле него. Почему так происходит? Согласно предположениям, окунь предпочитает малька на дне, потому что эти мелкие рыбешки в зимнее время при приближении хищника именно на дне ищут укрытия. И, тем самым, являются легкой добычей.

Для ловли окуня лучше всего выбирать финские удочки. Например, Jonttu 50F, Teho 50 CO или Karismax 5. Они очень легкие, надежные, сделаны из морозоустойчивого материала. С хлыстиков нужно снять «тюльпаны» и довести их длину до 15-17 сантиметров. Удочки следует оснастить кивками из резинового ниппеля или из лавсановой пластинки. Наждачной бумагой обработайте кончики кивков, после этого обезжирьте их, покройте сначала белым лаком для ногтей, а когда он высохнет, одну половину флуоресцентным зеленым, а другую — ярко-красным. Если блесна весит более 1,5 граммов, то применяется кивок из ниппельной резинки длиной 5-6 сантиметров.

Окунь чаще атакует приманку не тогда, когда она на дне, а когда на грунте только крючок, блесна же при этом должна оставаться в наклонном положении. Поэтому если вы собираетесь ловить окуня на легкие блесны, то лучше применить кивки из лавсановой пластинки длиной 5-6 сантиметров. Ширина при этом у них должна быть равна 0,2-0,25 миллиметров. По лавсановому кивку хорошо видно, оторвалась легкая блесна от дна или нет.

Что касается вопроса выбора блесен, то лучше ловить планирующими. Их длина 3-4 сантиметра, ширина до 5 миллиметров. Именно с такими блеснами можно делать самые замысловатые проводки. Такая блесна всегда собирает больше окуней к лунке.

А как выбрать крючок? Рыболовы советуют ловить на блесну с одним впаянным крючком. Потому что после взмаха блесна больше планирует, к тому же можно делать любые проводки. Зато с тройником бывает меньше холостых поклевок. Окунь хватает его увереннее и засекается всегда за губы. Но у тройника и минусов достаточно. Например, он собирает намного больше мусора, чем одинарный крючок. Из-за большого размера тройника может перестать работать блесна, она не планирует и не покачивается с боку на бок. Поэтому, прежде чем выбрать тройник, проверьте, как он влияет на игру приманки в емкости с водой.

На крючок можно надеть стеклянную бусинку или шарик из силикона черного, темно-красного или желтого цвета. Такие шарики можно сделать из кусочков твистера или виброхвоста. Наколите маленький кусочек на иголку и разогрейте под пламенем. Получится шарик, который нужно остудить в воде. После этого его можно надеть на крючок и закрепить кусочком кембрика.

В чем же заключается сама тактика ловли? Самое главное учесть время паузы, что делает далеко не каждый рыболов. Окунь чаще решается на атаку, когда после взмаха блесна возвращается в первоначальное положение, раскручивается и останавливается. В это время и происходит поклев. Так, время остановки блесен типа «Гвоздик» составляет 1-2 секунды; при коротких взмахах (5-10 сантиметров) планирующей блесны с одинарным крючком — 3-4 секунды; с тройником — 4-5 секунд.

В чем же заключается техника ловли окуня на дне в проводку?

Назад

Обновлено 22.11.11