На приманку какого цвета реагируют судак, окунь, голавль, жерех и щука?

Рыболовный спорт > На приманку какого цвета реагируют судак, окунь, голавль, жерех и щука?

приманка

У каждого рыбака есть свои аргументы в защиту какого-то одного или нескольких цветов, поэтому говорить о том, какой же цвет является наилучшим, просто бессмысленно. Некоторые опытные рыболовы склоняются к мнению о том, что цвет приманок значения не имеет, но на практике случались такие вещи, которые заставляли их думать по-другому. По законам физики на глубине уже 7 метров краски практически не различаются, рыба может выделить только оттенки. Сначала все краски делят на два класса: темные и светлые. Именно рыболов уже на месте ловли решает, а нужно ли выделять приманку на фоне дна или она должна оставаться малозаметной. Вопрос усложняется, если говорить не только об одноцветной поверхности приманки, но и о вариации этой раскраски. Какой должна быть спинка или поплавки и т.д.

Почти половина спиннингистов утверждают, что цвет приманки хоть и не является основополагающим фактором ловли рыбы, но находится в списке главенствующих. Выводы они, конечно, делали из своих наблюдений и наблюдений друзей. Когда появляются новички, они охотно принимают советы относительно цветов приманки. Если вы задались целью поймать много рыбы, то думать долго не стоит. Просто нужно поехать на хороший рыбный водоем и порыбачить там со снастями, которые у вас есть. Приманки в данном случае подойдут естественных окрасок. Другое дело, когда у вас чисто спортивный интерес, который заключается в вылавливании максимально возможного количества рыбы. Если расцветка приманки поможет выловить вам шестую щуку к пятой, то, конечно же, ею не стоит пренебрегать. Различные рыбы относятся к расцветке по-своему. Процент важности окраски по отношению с другими воздействующими факторами для каждой рыбы оказывается неодинаковым. Щука, например, на расстоянии полуметра ничего не видит. Для нее более важными являются движения, акустика. А для судака цвет важнее, чем для щуки.

Судак. Многие рыболовы считают, что этот вид рыб очень придирчиво относится к цвету приманки. Существуют расцветки, которые при ловле всегда работают, а есть и такие, которые вообще не дают никакого результата. Даже на самых рыбных местах, где вы точно знаете, что водится судак в больших количествах, можно вернуться без улова. Хотя вы подберете все правильные насадки, возьмете двойной крючок, двухдюймовый твистер, в общем, все то же самое, что и ваш товарищ. Но у вас в улове будут одни щуки, а у вашего товарища, например, щука и три судака. Чем же отличаются ваши снасти? Ответ прост — цветом. У него был ярко-морковный, а у вас любой другой, но только не этот. Можно поставить оранжевый, и тогда в вашей корзине судаков прибавится. Стоит отметить, что этот вариант идеально работает только в мутной воде. В водоемах, которые располагаются недалеко от Новочеркасска, судак отдает свое предпочтение черному поролону. То же самое можно услышать от рыболовов Волгоградской области. А в Саратовской, например, очень хорошо показывают себя темные твистеры с ярко-зелеными блестками, а также приманки ярко-морковных оттенков. Популярны среди рыбы приманки цветов грязного снега или пожухлой травы или листвы. Например, в чистой воде судака очень сложно поймать на красную силиконовую приманку. Судак может быть придирчив к цвету приманки точно так же, как к размеру джига. Среднее влияние цвета приманки на судака можно оценивать в 30?. Во многих случаях он не отказывается от приманок естественных цветов.

Окунь. Он является тоже достаточно капризной рыбой, потому что ему может не понравиться размер приманки, неправильная проводка, негативно он может отнестись и к цвету. На Волге, например, замечали, что он хорошо ловится на джиги любых оттенков, но только не красных. Результативно работали желтые, белые, синие, серые, а красные всегда молчали. Точно так же себя могут повести воблеры «кислотных» оттенков. В любой ситуации вас могут выручить приманки естественных цветов. Например, светлое брюхо, серебристые бока, более темная спинка. Неважно, каких оттенков она будет (синяя, зеленая, фиолетовая, черная), окунь все равно берет их одинаково. В данном случае более важным фактором является правильное исполнение проводки. Чтобы на каждом забросе окунь клевал, иногда бывает достаточно изменить на твичинге продолжительность паузы. Нужно отметить, что важной, хотя и мелочью, является пестрота расцветки. Например, хорошо себя показывает вариации «под форель», а также силиконовые приманки с черными точками или даже блестками. Все это очень сильно привлекает внимание окуня. Может остаться безрезультатным перекрашивание спинки с зеленого на синий цвет, а вот черные точки, проходящие по бокам, помогут вам взять рыбу на крючок.

Щука. Эта хищница тоже любит показать свой характер. Она может проявить капризы, которые в большинстве случаев связаны с погодными условиями, а не с цветом приманок. Не стоит очень серьезно относиться к ее выпадам, нужно хорошо знать места щучьих стоянок, тогда вы всегда сможете похвалиться друзьям отличным уловом. Вообще щука должна клевать всегда, но если она наотрез отказывается это делать, то она все равно совершает активные выходы. Например, в жаркую летнюю погоду может наблюдаться полное отсутствие клева. Любой рыболов отчаивается, потому что ни одна приманка не прошла. Самое главное — не отказываться от своей идеи. Просмотрите все снасти, которые находятся в вашем ящичке. На сиреневый твистер щука может клевать при первом забросе, при втором, а на третьем не станет. Это говорит о том, что цвет в данном случае не имеет особого значения, потому что, возможно, у рыбы был просто взрыв активности, которая неожиданно вспыхнула и также неожиданно погасла. Но может возникнуть совершенно противоположная ситуация. Иногда щуке может нравиться сиреневый или розовый цвет. И клев на объемные приманки этих цветов бывает лучше, чем на все остальные. Наибольшее предпочтение щука отдает поролоновой рыбке, которую нужно вырезать из фиолетовой губки для мытья посуды. Рыболовы южных районов нашей страны отмечают, что там щука очень часто клюет на приманки «кислотных» оттенков. Возможно, это потому, что приманки таких цветов наиболее заметны, особенно в мутной воде.

Практически все рекомендации по ловле голавля сводятся к тому, что в спиннинговой рыбалке нужно использовать приманки очень ярких цветов, а иногда флуоресцентных. Это действительно так. Голавль практически всегда клюет на «кислотные» цвета. Но в коробке у настоящих рыболовов находятся приманки более спокойных тонов, а иногда совсем прозрачные. Хороший результат приносят матово-черные воблеры и блесны. Такие приманки голавль берет гораздо охотнее и сильнее. Может быть, приманки черных цветов вызывают у рыбы ассоциацию с упавшими в воду насекомыми. Они работают практически точно так же как и насадки естественных цветов. Большинство воблеров, на которые ловится голавль, имеют японское происхождение. Но там они ориентированы на ловлю форели. Наибольшую распространенность получили воблеры естественных цветов с ярко-желтым пятном на спине. К сожалению, пока нет единого мнения по поводу цвета искусственных мушек и оперения тройников вращающихся блесен. Близкий родственник голавля — язь. Он ведет себя немного по-другому. Темные приманки он не особенно воспринимает. Его поведение больше схоже с окунем.

Жерех. Он вызывает меньше всего споров о своих предпочтениях относительно цвета приманки. Спиннингисты в основном выбирают белые и желтые приманки. Рыболовы говорят, что бесполезно выбирать цветовую гамму поролона, потому что в тех условиях, в которых обитает жерех, она практически бездейственна. Это мутная вода, сильное течение, большая глубина. Если жерех будет еще и по цвету выбирать, то он рискует вообще остаться без пищи. В таких условиях даже самый тяжелых джиг летит с большой скоростью. Поэтому жерех сначала кусает, а потом уже думает — съедобно это или нет.

Назад

Обновлено 22.11.11