Особенности ловли нахлыстом на насекомых

Рыболовный спорт > Особенности ловли нахлыстом на насекомых

ловля нахлыстом на насекомых

Ловля нахлыстом отличается от многих других способов одним парадоксальным свойством: это самый психологичный способ рыбалки. Именно в этом случае рыбаку могут помочь не только специальные знания (длина удилища, толщина лески и пр.), но и обычные житейские мудрости. «Вжившись» в рыбу, поняв, что ей нужно и предложив именно это, вы обеспечите себе отличный улов.

Чего хочет рыба — понятно: полакомиться чем-то вкусным (от этого никто не откажется). А правильно преподнести ей это вкусное — задача рыбака-психолога.

Если помнить эти три правила, можно достичь хороших результатов при ловле нахлыстом. Однако есть рекомендации, не связанные только с «рыбной» психологией.

К сожалению, не все вкусные и полезные для рыбы приманки способны просто удержаться на крючке. К ним относятся очень хрупкие и очень маленькие насекомые. Поэтому, дабы не менять наживку через каждые несколько минут, лучше не использовать таких насекомых вовсе.

Не боясь ошибиться, можно ловить на мошкару, которую ветер в большом количестве сносит в воду, но надо помнить, что далеко забросить такую приманку не получится. Почти все рыбы с удовольствием клюют на майских жуков (на них хорошо ловится вечером, почти в сумерках), стрекоз (лучше выбирать желтобрюхих средней величины), и, наконец, отраду всех рыбаков — кузнечиков. Используются также мухи, бабочки, жуки и пр. В общем, нужно пробовать и не отчаиваться в случае неудачи.

Однако при любой приманке нужно помнить три правила рыбака: крючок должен соответствовать насадке; крючок должен быть очень острым; жало крючка должно быть снаружи.

Назад

Обновлено 22.11.11