Особенности ловли нахлыстом с лодки

Рыболовный спорт > Особенности ловли нахлыстом с лодки

ловля нахлыстом с лодки

Как ни удобно ловить рыбу с берега: всегда найдутся укрытие от надоедливого дождя и палящего солнца, возможность комфортно расположиться в тени и отдохнуть, но с лодки ловить ее интереснее и по-хорошему экстремальней (если, конечно, вы умеете плавать!). Лодка позволяет не оставаться долго на одном месте, если клева нет, дает возможность искать рыбные места, перемещаясь по всему водоему, в общем, превращает рыбалку в своеобразную «охоту», когда вы «преследуете» свою добычу и, в конце концов, ловите ее. Находясь в лодке, можно особенно не думать о маскировке, которая просто обязательна при ловле с берега, а также применять всевозможные виды заброса.

Естественно, особое внимание нужно уделить лодке. Самая подходящая — небольшая легкая и поворотливая лодка с плоским дном. Понятно, что она должна быть удобной, устойчивой и безопасной. И не забудьте о якорях, если собираетесь ловить рыбу не в стоячей воде! Лодка при ловле обязательно должна быть поставлена на якорь (иногда и на два), иначе рыбалка из приятного отдыха превратится в тяжелое и опасное занятие, так как одновременно грести и забрасывать удочку или вытаскивать рыбу под силу лишь Цезарю. Только помните, что якоря опускают с носа и кормы, а не с бортов, иначе рискуете перевернуть лодку. Можно пригласить с собой в лодку кого-то, кому можно будет доверить роль гребца, удерживающего лодку против течения.

Что касается снаряжения, то ничего специального, отличного от того, чем вы пользуетесь на берегу, брать с собой в лодку не нужно. Единственное исключение — внимательно выбирайте искусственные мушки, ориентируясь не столько на достоверный внешний вид, сколько на величину и силуэт, потому что если вы собираетесь порыбачить в стоячей воде, то рыбу обмануть будет нелегко.

При ужении с лодки применяют два вида нахлыста — ужение на сухую и на мокрую мушку. Сухую мушку очень осторожно забрасывают туда, где «играют» рыбы, следя за тем, чтобы именно она, а не леска сначала упали на воду. Мокрую мушку бросают в предполагаемое рыбное место и более активно, чем сухую мушку, подсекают в момент ее подергивания. Для рыб, держащихся большой глубины, хорошо использовать стример.

Известная доля экстрима появляется в тот момент, когда приходит время извлекать рыбу из воды. Именно в этот момент нужно проявить свое мастерство, чтобы не оказаться за бортом лодки. Поэтому старайтесь не делать резких движений и пользуйтесь вспомогательными средствами, например подсачком.

Назад

Обновлено 22.11.11