Секреты ловли леща в мае

Рыболовный спорт > Секреты ловли леща в мае

лещ
На многих реках, озерах, водохранилищах центрального округа России в мае месяце начинается нерест рыб, поэтому запрещается ловля любыми снастями. На реках в некоторых местах разрешается пользование одной удочкой с одним крючком, но иногда и такая ловля затрудняется из-за сильных весенних течений. По мере спада уровня воды в водоемах меняются условия ловли рыбы. Лещ в это время может находиться и около берега, и вдали от него.

Период нереста и активность леща во многом зависит от того, насколько высока замутненность воды, каков уровень и какова температура воды в водоеме. Лещ может начинать метание икры в затопленных разливах, когда прибрежные кусты еще затоплены водой, но и это происходит только в том случае, если эта вода достаточно хорошо прогрелась. Этими свойствами лещ отличается от многих других видов рыб, например, от плотвы. Она начинает свой нерест только при входе реки в привычное для нее русло. Лещ в средней полосе страны начинает нерест в мае и, как правило, он проходит в три этапа. Самыми первыми начинают метать икру особи средних размеров (вербовники). После них к метанию приступают самые крупные лещи. Мелкие особи (колосовики) нерестятся позднее всех.

Клев леща в мае не обладает равномерностью. Пик его активности приходится на преднерестовый период, иногда могут ловиться самцы, покрытые крупной сыпью. Клев продолжается только в тех местах, где течение воды не слишком сильное. После нереста рыба начинает немного восстанавливаться, но активно питается ближе к концу месяца или в начале июня. Это зависит от того, насколько быстро проходит половодье. В некоторых реках из-за снежных зим уровень воды опускается достаточно долго, такая ситуация часто складывается на Оке и ее притоках. В этих районах нередки и обильные осадки, поэтому уровень воды высокий до середины июня. После возврата рек в основное русло клев рыбы становится более предсказуемым. Лещ начинает цикличное кормление. Он выходит из укромных мест в основном на одни и те же участки водоемов в утренние или вечерние часы, но чаще его замечают в ночное время. Лещ любит ходить стаями, к этому периоду стаи начинают увеличиваться. Поскольку стаи постоянно меняют свое местоположение из-за неустойчивости погоды, то результат рыбалки напрямую зависит от поиска этих стай.

В периоды половодья лещи стараются избегать сильных течений. Именно по этой причине на средних и крупных реках они отходят в тихие заводи, потому что там нет ни мути, ни мусора, вода может отстаиваться. Иногда небольшие стаи или рыбы-одиночки находятся близко к ровным берегам, но при этом пытаются прижаться к небольшим береговым углублениям и прогалам. На некоторых реках в 30 или 40 сантиметров от берега можно поймать хорошего подлещика. Глубина в таких местах не достигает и 1 метра. Расположение леща на мелководье напрямую зависит от освещенности. Когда вода становится светлее и чище, основными местами пребывания леща считаются зоны отбойного течения. Лещ любит находиться в местах, где вода скручивается, и на дне скапливаются снесенные сюда организмы, которые вымываются из-под камней, коряг, водорослей и берегового грунта. Эти места лещ с легкостью находит в водоемах.

Чем меньше река, тем быстрее она сходит в русло после половодья. На средних реках, таких как Нерль, Осетр, Пахра, хорошие условия ловли начинаются уже в середине мая. Нужно найти участки рек, в которых вода теплее, светлее: у водорослей, у берегов, то есть там, где есть хорошая концентрация живого корма. В этих же местах в конце месяца происходит выход первых личинок комаров-звонцов. Именно поэтому для леща мотыль не представляет большого интереса в качестве наживки. Если вода начинает спадать, то наиболее результативными будут те места, в которых рыба нерестится. В мае лещ клюет только в ночное время у самого берега. Такая рыбалка требует от рыболова наибольшей осторожности.

Леща можно ловить впроводку. Обычно под проводкой понимают медленное движение насадки возле дна. При быстрой проводке вы можете поймать только маленького подлещика. Как правило, на реках средних размеров для ужения леща пользуются поплавочными удочками, длина удилища которых составляет 5 или 7 метров, с безынерционной катушкой, поводком 0,2 миллиметра и леской с диаметром 0,25 миллиметров. Для ловли в мутной воде в начале месяца леску можно выбрать до 0,35 миллиметров, потому что лещ в это время голодный и берет наживку с огромной силой. Толстая леска защитит ваши оснастки от обрывов. Если в проверяемых местах зацепы бывают редко, то при ловле можно обойтись без поводка, тогда на леске нужно завязать узелок немного выше крючка, чтобы, в крайнем случае, леска оборвалась в точке привязки. Иначе при ловле крупного леща можно остаться без снасти. Также необходимо использовать грузила, лучше фирменного производства. Ставить нужно одну дробинку весом 1,5 или 2 грамма.

Для успешной ловли очень важным является выбор длины поводка. Короткий при придержке позволяет быстро и невысоко поднять наживку. Длинный поводок позволяет поднять наживку высоко, но медленно. Если рыба не проявляет никаких активных действий, более предпочтительным оказывается второй вариант длины. При выборе длины удилища нужно знать, что чем оно длиннее, тем должно быть жестче, иначе рыба может порвать леску. Мягким удилищем очень сложно управлять оснасткой. Запомните одно правило: чем мягче удилище, тем легче должна быть оснастка. На весеннюю рыбалку очень часто берут с собой несколько удочек. А вообще некоторые рыболовы-любители имеют дома до тридцати удилищ, каждое из которых работает по-своему.

В средней полосе России рыбакам приходится использовать при ловле леща удилища длиной до 9 или 11 метров, потому что лещ в этот период любит находиться на границе между слабым и сильным течением. Эти границы обычно находятся в участках резкого перепада глубины. Здесь образуются илистые намывы, которые любит эта рыба. Для леща хорошо подходят участки с «тихой» водой. Как правило, они находятся в районах прошлогодней травы и удалены от берега на 15 метров. В мае на реках, похожих на Оку, леща можно поймать медленным волочением насадки по грунту или медленным ее передвижением возле самого дна. Для этого место нужно выбирать с чистым дном. Очень успешной окажется рыбалка, если во время ловли ветер будет дуть против течения реки, тем самым замедлять движение поплавка.

Как известно, крупная рыба бывает очень медлительной, она не всегда успевает за быстродвижущейся насадкой, поэтому, если хотите поймать особь больших размеров, нужно в это время ловить отвесом. В данном случае вам потребуется 5-метровое удилище с жестким хлыстом. В 50 сантиметрах от вершины удилища на леске нужно установить два свинцовых дробика-фиксатора. Между ними крепится грузило-отвес. Размеры крючков должны соответствовать насадке. Масса «оливок» и «отвесов» зависит от скорости течения, поэтому всегда нужно иметь при себе набор грузил. Чтобы добиться положительных результатов, нужно правильно делать огрузку на снасть. Очень важным условием считается величина угла между берегом и леской. После того, как «оливка» ляжет на дно, угол между линией берега и леской должен составлять 45°. Оснастку забрасывают на быстрое течение и ждут, пока ее не отнесет в район менее сильного. Здесь грузило опускается на дно, а поводок начинает ходить из стороны в сторону. Во время такого ужения удилище обычно не держат в руках, а фиксируют на берегу.

Для ловли леща очень важно иметь богатый ассортимент насадок. В зависимости от условий воды, его можно поймать либо на мотыля, либо на червя, либо на личинку стрекозы и т.д. Если хотите поймать рыбу крупнее, то нужно насаживать целый пучок опарышей. Если лещ не реагирует на опарыша, а сам при этом находится возле кустов, то предложите ему личинку стрекозы. Червь тоже является одной из самых удачных насадок, потому что он отсекает возможность притязания на него мелочи. В начале мая, когда вода в реках мутная, очень хорошо подходит красный червь. А во время весенних дождей лучше дождевого червя в качестве насадки лучше просто не найти. Навозные черви подходят только при нагретой воде, но это уже происходит в самом конце мая или начале июня.

Назад

Обновлено 22.11.11