Виды спиннинговых удилищ

Рыболовный спорт > Виды спиннинговых удилищ

Как театр начинается с вешалки, так и рыбалка начинается с удочки. А удочка начинается с удилища. Конечно, никто не оспаривает тот факт, что лески, крючки, насадки и пр. одинаково важны для удачной рыбалки, однако именно удилище держат в руке, ощущают его тяжесть и гибкость, тем самым признавая или не признавая удочку «своей». А поскольку удилище играет такую важную роль в успехе рыбной ловли, необходимо очень тщательно подойти к его выбору.

Удилища выбирают по нескольким признакам, каждый из которых важен и существенен.

Строй удилища

Строй — это так называемая способность спиннинга к действию, то, как удочка ведет себя непосредственно в деле, иными словами, каков ее изгиб при нагрузке. В зависимости от того, какая часть удилища наиболее задействована в процессе, все удилища условно подразделяются на пять основных типов:

Каждый строй хорош для определенных целей: удилища с «медленным» строем подойдут любителям охотиться на хищных рыб с близкого расстояния, а «параболические» предпочтут те, кто считает настоящей «дальнюю» рыбалку, «быстрый строй оценят рыбаки, ценящие точность заброса, однако большинство опытных рыболовов сходятся во мнении, что оптимальным является удилище со средним и быстрым строем.

Материал удилища

Сейчас в продаже есть удилища из самых разных материалов, но основное распространение получили углепластиковые, стекловолоконные удилища и их сочетание (композитные удилища).

Основная особенность стекловолоконного удилища прочность, которая обусловлена особенностями материала. Стекловолокно хорошо переносит сырость, высокие температуры, не боится ударов и небольших повреждений. Еще один неоспоримый «плюс»: стекловолоконные удочки недороги. Однако не обошлось и без минусов: стекловолоконные удилища слишком гибкие и тяжелые. В результате этого заброс тяжелой приманки и подсечка рыбы бывают подчас затруднены.

Углепластиковые спиннинги гораздо лучше стекловолоконных по показателям (весьма чувствительные, легкие, маневренные), однако очень хрупкие (боятся боковых ударов, случайных повреждений) и дорогие.

Марку первенства держат композитные удилища. Качество их достаточно высокое, а цена низкая, поэтому именно композитные удилища можно считать оптимальными для приобретения.

Длина удилища

Выпускаются спиннинги следующих длин: 1,8 метра, 2,1 метра, 2,4 метра, 2,7 метра, 3 метра, а также 3,3 метра и 3,6 метра (реже). Самая распространенная длина 2,1 метра. Выбор длины удилища зависит от величины рыбы и условий заброса: для дальних забросов, а также для крупной рыбы применяется длинное удилище, для сложных забросов и ловли с лодок короткое.

Тест (мощность) удилища

Этот параметр определяет и ограничивает вес (в граммах) приманки, которую вы будете использовать для данного удилища, поэтому перед выбором спиннинга неплохо бы определиться с весом приманки. Все удилища по этому виду можно разделить на четыре класса:

Конечно, желательно было бы обратить внимание на покрытие удилища, пропускные кольца, рукоять и пр., однако основные параметры все же строй, длина, материал и мощность.

Назад

Обновлено 22.11.11