Что такое стример

Рыболовный спорт > Что такое стример

По этому вопросу среди рыболовов почему-то до сих пор нет определенного мнения. Одни (и их большинство) считают, что стример — это приманка, имитирующая мальков и только мальков. Она используется для ловли той рыбы, которая питается более мелкой, себе подобной (в основном, это хищные рыбы). Однако другие удильщики в категорию стримеров включают все приспособления, имитирующие мушек и водяных жителей (например, пиявок, водяных червей). Есть даже группа людей, считающих, что придуманные и собственноручно сделанные ими диковинные создания, использующиеся в качестве приманки, тоже можно считать стримерами. В общем, сколько рыбаков, столько и мнений. В одном только они единодушны: техника ловли на стример очень интересна, а очевидное его преимущество — редкие, по сравнению с использованием блесен, зацепы. Кроме того, стример может быть использован для ловли в труднодоступных местах, что делает его еще более привлекательным для рыболовов-«экстремалов» (мало ли кто водится в этих темных водах!) .Многие рыбаки сами вяжут стримеры, обычно они бывают двух видов: перьевые (для их изготовления используются перья различных птиц) и шерстяные (они изготавливаются из щетины или шерсти).

На стримеры лучше всего весной и осенью ловится форель, окунь, щука, елец, хариус, жерех и другие хищные рыбы.

Стример применяется при ловле нахлыстом, поэтому все снаряжение должно быть приспособлено к этой технике ужения: удилище длиной до 2,8 метров с хорошей отзывчивостью, прочная леска и острый крючок. При использовании крупных стримеров (при охоте на крупную рыбу) необходимо использовать специальные удилища, лески и пр. Кроме того, крупные стримеры при правильном забросе хорошо действуют даже в стоячей воде.

Техника ловли на стример не очень сложна, она представляет собой сочетание нахлыста и блеснения. Заброс делается на длину лески, так же, как при нахлысте. Обычно его выполняют поперек течения реки, иногда наискось против течения, помня о том, что от глубины реки зависит направление заброса: если река глубокая — чуть вверх по течению, если мелкая — ниже. Когда стример опускается на дно, начинается его «оживление»: короткие подергивания, подтягивания заставляют «играть» приманку и привлекают к ней водных обитателей. Неплохо знать привычки своей потенциальной добычи и действовать стримером в зависимости от них. Например, окунь никогда не оставит без внимания движущуюся «мелочь», и если подтянуть стример почти к самой поверхности, а затем отпустить, окунь не устоит и попадется на крючок. А щуки, которые, по наблюдениям многих рыбаков, стали очень разборчивыми и хитрыми, не «клюя» на традиционные приманки, никогда не пропустят стример.

Назад

Обновлено 22.11.11