Как поймать карпа?

Рыболовный спорт > Как поймать карпа?

карп

Карп является теплолюбивой и стайной рыбой. В одной стае бывают особи разного возраста и веса: от 1 до 8 килограммов. Но никогда не встретишь самых больших карпов со всеми остальными в одной стайке. Они в основном ведут отшельнический образ жизни. Этот вид рыб очень легко разводится как в естественных, так и в искусственных водоемах. По отношению со всеми остальными рыбами довольно быстро растет. Если хотите, чтобы ваша рыбалка была максимально результативной, то нужно знать несколько хитростей и тонкостей ловли карпа. Карп — непредсказуемая и требовательная рыба, поэтому рыбалка занимает немало времени и усилий.

По прибытии на водоем нужно определиться с местом ловли. На нем тщательно проверить дно. После всего этого нужно сделать обильную прикормку. Место нужно подбирать так, чтобы дно не было покрыто водорослями или корягами. Поверхность дна исследуется с помощью лески с грузилом. Леску нужно медленно опускать на дно. Грузило, проходя на глубину, будет нагибать вершину удилища. Если за ним наблюдать, то можно определить глубину соответствующего участка.

Поскольку карп является одной из самых прожорливых рыб, то нужно правильно рассчитывать прикормку. Нужно каждое кормление делать так, чтобы рыба не наедалась. Если вы хотите поймать крупную рыбу, нужно заранее приготовить около 15 килограммов прикормки. Рыба будет дольше задерживаться на месте в том случае, если вы будете постоянно ее подкармливать. После того как рыба подошла к уже прикормленному вами месту, нужно в воду подсыпать еще немного корма. Подождите 15 минут и смело можете забрасывать удочку. Сейчас продаются готовые приманки и прикормки для рыб, приманка для карпа называется бойлом. Эта приманка изготовлена так, что может легко впитывать ароматизаторы и хорошо удерживается на крючках. Если будете использовать в качестве приманки бойл, то можете рассчитывать на поимку крупной особи, потому что мелкая рыба просто не может его раскусить. Чтобы подальше забросить прикормку, рыбаки берут на вооружение рогатку для прикормки. Обратите внимание, что карп не боится крючка, поэтому приманку можно сажать не на крючок, а на маленький поводок. Крючок всегда готов для подсечки карпа. Если бойл слишком тверд, то в его середине просверливается отверстие для лески. Просунув ее в отверстие, в конце поводка в петельку вставляется стопор. Способов приготовления самодельных приманок существует огромное множество. Кроме опарышей, червей, мотыля и комбикорма можно использовать кукурузу (консервированная тоже подходит), перловку или хлеб.

Грамотно подобранные снасти являются залогом вашего успеха на рыбалке. В зависимости от того, чем вам удобнее пользоваться, вы может выбрать удочку или спиннинг. Но при этом длина удилища не должна быть меньше 3-4 метров. Такое удилище — идеальный вариант для ловли на дальних и близких расстояниях крупного и мелкого карпа. Удилище должно быть жестким и крепким, потому что грузило на такой оснастке достаточно тяжелое и закидывать его приходится на десятки метров. Также следует обращать внимание при выборе катушки на ее размеры и параметры. Чем шире катушка, тем дальше можно будет сделать заброс. Катушка должна помещать на себе не меньше 200 метров лески, а при покупке она должна быть заполнена. Если на крючок попадаются крупные рыбы, то нагрузка на катушки возрастает. Леску нужно выбирать больших диаметров, чтобы она смогла выдержать крупного карпа. Опытные рыболовы предпочитают использовать мононить диаметром 0,3 или 0,35 миллиметров. Она эластична и мало путается. Для ловли карпа нужно подбирать более тяжелые грузила, весом от 80 до 100 граммов. Они должны легко входить в грунт и задерживаться в нем.

Назад

Обновлено 22.11.11