Как выглядят простейшие нахлыстовые удочки

Рыболовный спорт > Как выглядят простейшие нахлыстовые удочки

нахлыстовые удочки

Ужение нахлыстом — один из самых древних способов ловли рыбы, имитирующий падение насекомого в воду. Он очень прост, не требует сложного оборудования, а по результативности может сравниться со многими другими, более затратными в плане снастей и приманок. Конечно, давно изобретена специальная нахлыстовая удочка, жаль только что она довольно дорога, да и использование ее требует специальных знаний и умений. Однако все сложное в своей основе содержит простоту и ясность. Ведь именно нахлыстом ловили рыбу древние люди, которым неведомы были «сверхъестественные» изобретения современности, и ведь удачно ловили! Почему бы и нам не отринуть на время наслоения цивилизации и не вспомнить о модели простейшей нахлыстовой удочки.

И потребуется-то всего ничего:

Некоторые просто снимают с обычной поплавочной удочки поплавок и грузило, а леску удлиняют до двойной длины удилища. Иногда к верхнему концу лески прикрепляют около 2 метров более толстой лески для того, чтобы регулировать дальность заброса.

Кроме удилища, лески и крючка ничего больше не понадобится: ни поплавок, ни грузило. Единственное — можно запастись искусственной приманкой, если вдруг с естественной будут проблемы (хотя если над водоемом не наблюдается насекомых, лучше подыскать себе другое место).

Выбрав подходящее место, хорошо замаскировавшись и просунув удилище сквозь ветки, необходимо опустить насадку на поверхность воды, слегка оживляя ее движением: опуская на воду, приподнимая, снова опуская.

Назад

Обновлено 22.11.11