Как хранить улов

Рыболовный спорт > Как хранить улов

улов

Рыбаки хорошо знают: недостаточно лишь поймать крупную и красивую рыбу, важно продемонстрировать ее своим друзьям и домочадцам во всей красе. Для этого необходимо сохранить улов в свежем и «привлекательном» виде. Если в зимнее время с хранением и транспортировкой улова не возникает никаких трудностей, то летом дело обстоит гораздо сложнее. Конечно, идеально иметь с собой сумку-холодильник, особенно наполненную сухим льдом! В этом случае время хранения рыбы можно существенно увеличить. Но, к сожалению, чаще всего под рукой нет ни холодильника, ни льда... Однако рыболовство — древнейший способ «использования» природы, и рыбаки накопили достаточно секретов защиты своей добычи от порчи.

Самый простой и распространенный способ сохранения улова — в естественной для рыбы среде: в воде. Основной принцип: чем дольше рыба остается живой, тем дольше она сохраняет свои вкусовые качества. Для этого рыбаки используют садки или куканы. Казалось бы, все просто: поместили рыбу в садок или на кукан, расположили их в воде или рядом с водой, и все отлично! Однако не все так просто. Даже для этого обыкновенного способа хранения есть простые правила, которые лучше все-таки соблюдать:

Если этот способ по каким-либо причинам не подходит, то можно воспользоваться другим подручным природным средством: поместить улов в довольно глубокую яму, вырытую в теневой стороне. Рыбу желательно завернуть в чистую и влажную ткань (для этой цели можно воспользоваться листьями ревеня), переложить крапивой или ветками ольхи (что предпочтительнее!) и, уложив на дно, прикрыть. Можно закопать рыбу в мокрый холодный песок.

Некоторые рыболовы хранят рыбу на траве в тени, предварительно освободив ее от внутренностей и жабр и натерев солью. Иногда рыбу набивают крапивой (некоторые говорят, что можно использовать любую траву), из природных средств можно попробовать смесь из хрена или лука, осоку, черемуху, дольки чеснока (неразрезанные), но важно помнить, что в таком виде долго хранить рыбу не стоит. Присоленную рыбу можно завернуть в ткань, пропитанную слегка подслащенным уксусом.

Парадокс, но сильная жара может не только испортить рыбу, но и сохранить ее — подсушить. Для этого рекомендуется удалить жабры (иногда и внутренности, но, не потроша и не трогая чешуи), закрепить жаберные крышки, поместить рыбу подальше от воды и разложить на сухом, солнечном месте. Через несколько минут сушки перевернуть на другую сторону и делать так до тех пор, пока вся поверхность не станет абсолютно сухой. Важно именно сушить, а не нагревать рыбу на солнце. В конце, закрыв рыбу марлей, поместить ее в тень. Если солнца нет, придется ограничиться обветриванием. Сделав с рыбой все то самое, что рекомендуется при просушке, рыбу подвешивают в тени. И в этом случае на поверхности тела рыбы образуется защитная пленка, которая будет служить своеобразным консервантом и позволит довезти улов до дома. Необходимо особенно следить за вездесущими мухами, не позволяя им откладывать яйца. И не беспокойтесь, что демонстрировать придется «некрасивую», ссохшуюся рыбу: достаточно положить ее на 10-15 минут в холодную воду, слизь размокнет, и рыба станет похожа на свежевыловленную.

Нужно отметить, что перевозить рыбу лучше в рюкзаке, холщовом мешке или в чем-то из натуральных волокон, а полиэтиленовые пакеты применять не рекомендуется вовсе.

Некоторых рыб можно назвать особо живучими. К ним относятся карась, линь, карп, сазан. Они не требуют практически никакого внимания, достаточно переложить их мокрой травой, и они будут храниться несколько суток.

Назад

Обновлено 22.11.11