Как забрасывать удочку при сильном ветре

Рыболовный спорт > Как забрасывать удочку при сильном ветре

Как забрасывать удочку

Сильный ветер, конечно, не очень приятная штука, многие рыбаки, настроившиеся на интересное времяпрепровождение, с сожалением остаются дома наблюдать за повадками рыб по телевизору, но — «настоящие герои всегда идут в обход»! «В обход» — это значит приспособиться к имеющимся метеорологическим условиям и отправиться все-таки на рыбалку.

Конечно, при очень сильном ветре, особенно если он дует с севера или с севера-востока, именно нахлыстом ловить нельзя. Можно попробовать какие-либо другие способы, а нахлыст оставить до лучших времен. Даже не слишком сильный, умеренный ветер может испортить настроение, когда раз за разом при забросе вас будет постигать неудача, так как ни дальности, ни меткости достичь не получится. Однако многое можно скорректировать, если предпринять определенные шаги.

Для начала выберите место ловли. Лучше всего найти заливы и протоки, обрамленные кустами и деревьями. Именно там, у поверхности воды или на небольшой глубине, рыба прячется от ветра. Не менее идеальным местом будет крутой берег, поросший растительностью. Во-первых, он будет служить естественным укрытием от пронизывающего ветра, а во-вторых, с деревьев и кустов тем же ветром в воду сносятся насекомые, привлекая рыб. Самое тихое место — под берегом у воды. От ветра вы будете защищены, однако придется проявить максимум сноровки и мастерства, забрасывая удочку, ведь за вашей спиной берег и возможности размаха нет, однако впереди вас свободное пространство, которое можно использовать. И рыбаки используют его, придумав «кольцевой» способ забрасывать удочку. Особенность этого способа заключается в том, что леска при вертикальном подъеме удилища образует за спиной рыбака дугу, а при попытке сильно повести удилище вперед и остановить его у воды, она складывается в «кольцо», которое как бы катится по поверхности воды и влечет за собой насадку.

Чтобы противостоять ветру, можно взять с собой снасти иного, по сравнению с использующимися в обычное время, разряда. Например, выбрать леску более высокого по сравнению с удилищем класса, а также захватить с собой сменную шпулю с другой леской, поскольку сила и направление ветра очень часто меняются. Встречный ветер можно победить, если вам удастся сузить петлю нахлыстового шнура в воздухе. Это получается, если забрасывать леску с двойной тягой и одновременным уменьшением угла положения шнура по отношению к горизонтальной плоскости. При боковом ветре (если он, конечно, не очень сильный) забрасывать леску необходимо в зависимости от направления ветра, метя несколько вправо или влево от нужного места. Иногда даже, при ветре, дующем вдоль реки, стоит по возможности поменять берега. В любом случае, будьте готовы к тому, что забросить леску на дальние расстояния вряд ли удастся.

Кроме того, ветреная погода обуславливает выбор приманки. Рыба не держится у поверхности, поэтому рекомендуется использовать нимфу. Это должна быть необъемная модель, утяжеленная свинцовой проволокой, латунной или вольфрамовой головкой без сигнализатора поклевки. Также можно попробовать и небольшой стример.

Назад

Обновлено 22.11.11