Какого цвета должна быть приманка

Рыболовный спорт > Какого цвета должна быть приманка

приманка

Казалось бы, что может увидеть рыба сквозь толщу воды? И вообще, неужели ее глаз настолько развит, что способен различать цветовые оттенки? Для чего в специализированных рыболовных магазинах представлен такой широкий цветовой ассортимент насадок? Оказывается, глаз рыбы не очень сильно отличается от глаза человека, поэтому не только подвижность, хорошая способность вращаться или колебаться, но и цвет делают насадку на крючок собственно приманкой, способной «соблазнить» и поймать рыбу. На сегодняшний день зрение рыб не очень хорошо изучено, существуют разнообразные, подчас прямо противоположные утверждения, однако ученые-ихтиологи кое-что могут сказать с большой долей очевидности: рыбы способны «видеть» зеленый цвет на глубине до 13 метров, а определенная комбинация красного, зеленого, голубого цветов воспринимается ими как белый цвет.

Выбор цвета приманки обусловлен цветом излюбленной рыбьей пищи, ведь приманка имитирует цвет мелкой рыбешки, насекомого, какого-то растения, которыми рыба привычно питается. Исходя из этого приманки окрашиваются в «природные» тона: белый, черный, коричневый, зеленый, дымчато-серый. Довольно часто используются приманки, сочетающие два цвета, раскрашенные под цвет мелких рыбок, частой добычи хищников: например, черный с красным или желтый с зеленым. Широко распространены и блестящие приманки, которые создают блики и привлекают рыбу скорее не цветом, а светом, а также приманки ярких экзотических цветов (оранжевый, красный и др.) Однако, по утверждению многих рыбаков, рыба привыкла к окраске часто используемых приманок, и золото, серебро, пурпур и пр., зазывно мерцающие, вызывают не столько аппетит, сколько служат сигналом к опасности. Многие рыболовы отдают предпочтение приманкам черного цвета из-за того, что головастик, пиявка, ерши, маленькие речные окуни, в общем, все, чем так любят лакомиться хищники, обычно темного цвета. Кроме того, черный цвет остается заметен на глубине, в то время как более яркие цвета теряются и блекнут.

Цвета, на который рыба будет реагировать 100%-но не существует. Каждая рыба со своими особенностями и странностями: сегодня с удовольствием будет глотать виброхвост зеленого цвета, а завтра с негодованием откажется от него. Приманки цвета «горчица», например, почему-то оказываются «съедобными» для окуня, а икряного цвета для форели... Почему так происходит, знают только окунь и форель.

На пристрастия к определенному цвету может повлиять и цвет дна, и прозрачность воды, поэтому рекомендуется иметь с собой разноцветные приманки, чтобы экспериментировать и выбирать лучшие. Очень важно помнить о контрасте цвета приманки с фоном окружающей среды. Если цвет приманки будет совпадать с фоном, то даже самые «любимые» цвета сделаются для рыб невосприимчивыми, поэтому специалисты рекомендуют использовать контрастные двухцветные или камуфляжные многоцветные.

Однако необходимо иметь в виду, что рыба воспринимает приманку не только зрительно. Первоначально на приманку реагируют слух и боковая линия. И только в том случае, если полученной информацией рыба довольна, она начинает сближение настолько, что видит силуэт приманки. Только после этого осторожная рыба подплывает ближе настолько, что может различать цвет и своеобразно реагировать на него.

Назад

Обновлено 22.11.11