Ловля форели в стоячей воде

Рыболовный спорт > Ловля форели в стоячей воде

форель

Форель является одним из самых распространенных обитателей стоячих вод. Но в отличие от остальных она не сразу подходит к приманке, а тем более ее берет. Форель, которая выращивается в ручьевой воде, является одним их самых лучших трофеев для рыбака. Но при ловле возникают сложности. Порой даже самому опытному рыбаку бывает сложно перехитрить эту придирчивую рыбу, поскольку она предпочитает, чтобы пища выглядела как можно естественнее.

Среди форелей можно найти и хищников, которые питаются маленькими рыбками. Такую рыбу можно ловить на спиннинг. Большинство лососевых рыб питается насекомыми, проводящими всю свою жизнь на поверхности воды. Они могут располагаться в разных частях водоемов, все зависит от стадий их развития. Личинки всегда держатся на дне озер, а к лету начинают подниматься к поверхности, где превращаются в настоящих насекомых. Во время вылета поденок рыба перестает осторожничать. Именно в этот период можно рассчитывать на хороший улов. К сожалению, но вылет поденок на наших водоемах не слишком заметен. Немногим удается правильно воспользоваться моментом и сделать все необходимое за такой короткий период. Поэтому рыбаки придумали специальную тактику, при помощи которой можно удить форель на протяжении всего сезона. Как правило, в подобном ужении используется ловля нахлыстом. Если вы ловите рыбу с берега, то вам будет достаточно нахлыстового удилища с приблизительной длиной 2,7 метра.

Наиболее результативной оказывается ловля с лодки, потому что это позволяется обловить большую часть поверхности озера. Для такой рыбалки нужно подбирать удилище длиннее. С ним можно больше шнура держать в руке и удить на достаточном расстоянии от лодки. Очень хорошо в подобных ситуациях подходят специальные английские нахлыстовые удочки, у которых длина удилища составляет 3-3,5 метра.

Несмотря на то, что у вас в руках длинное удилище, слишком дальние забросы при ловле форели вовсе не обязательны, потому что рыба слишком подвижна и постоянно меняет свое местоположение. Когда мушка попадает в поле зрения форели, которая стоит, поклевки бывает мало. Большое значение при забросе имеет не только точность, но и мягкость погружения приманки в воду. Если нахлыст громко ударяет по воде, то это настораживает рыбу, и тогда вам не поможет даже самая заманчивая приманка. В большинстве ситуаций хорошо подходит шнур седьмого класса. Если на воде наблюдаются сильные порывы ветра, то нужно воспользоваться шнуром среднего уровня (intermediate). Он глубоко погружается, что способствует закреплению мушки в воде. Для ловли на сухую мушку подлесок должен быть сделан из конического монофила. Его длина должна составлять не меньше, чем длина самого удилища. Если вы хотите поймать крупную особь, то кончик подлеска должен быть в диаметре не меньше 0,8 миллиметра. Если ловите на маленькие мушки, то поводок тоже нужен маленький, примерно 0,14 или 0,16 миллиметров в диаметре.

Выбор мушек для ловли рыбы в стоячей воде огромен. Прежде чем приобретать какую-нибудь мушку, поинтересуйтесь у консультантов, какие модели в этом сезоне являются наиболее уловистыми. Следует выбирать те модели, которые имитируют насекомых, обитающих в настоящее время на водоеме. Модели, имитирующие комаров, поденок, веснянок или ручейников, считаются наилучшими. Иногда можно взять имитатора муравья, он тоже может оказаться уловистым. Мушки перед самой ловлей хорошо смазывать жиром, это делается для того, чтобы они как можно дольше продержались на воде. Наугад ловить рыбу не нужно. Прибыв на озеро, присмотритесь к поднимающейся рыбе. Если вы заметили форель, то сделайте первый заброс и мушку оставьте на поверхности воды. Когда рыба подойдет и возьмет насадку, не спешите, подождите несколько секунд и только тогда сделайте подсечку. У рыбы есть время, чтобы лучше взять приманку, в этом случае подсечка всегда будет результативной.

Рыбу после подсечки подхватывают подсачком. Он должен быть всегда готовым к использованию, потому что во время вываживания рыбы, подготовить его бывает просто невозможно. Можно ловить рыбу не только на сухую мушку, но и на мокрую. С помощью мокрой мушки можно обследовать большие участки водоема, если форель не подходит к поверхности. Подобные модели мушек продают по отдельности или в комплекте по три штуки. Можно самостоятельно связать подлески с боковыми поводками или же приобрести в специализированном магазине. Не зацикливайтесь на одной какой-то модели. Те рыболовы, которые часто меняют модели мушек, могут достаточно быстро изучить предпочтения рыбы, поэтому их уловы более результативные, чем тех, кто предпочитает единственную приманку.

Назад

Обновлено 22.11.11