Ловля карася весной

Рыболовный спорт > Ловля карася весной

карась

Карась обычно водится в прудах и озерах с небольшой глубиной и соответственно хорошо прогреваемых. Весной, когда вода прогревается до +12°С, карась любит находиться в камыше, потому что вода в таких местах выше на несколько градусов. Полые стебли растений могут аккумулировать тепло солнечных лучей. Именно по этой причине лед в зимнее время на таких участках достаточно крепкий. Для рыбы разница в несколько градусов очень важна. Поскольку в этих местах раньше начинает свою активность всякая живность, карась устремляется сюда с целью подкрепиться. В течение всего дня солнце неравномерно прогревает толщи воды. Из-за этого карась постоянно передвигается по водоему в поисках более теплого местечка. Как только участок оказывается в тени, клев карася сразу же прекращается. Если в водоемах нет камыша, то аккумулировать тепло могут тростник или рогоза.

Представьте такую ситуацию — вы находите прогал в тростнике, и его ширина составляет 2 метра. Первое о чем вы думаете: куда же забросить прикормку? Чем ближе к растениям, тем лучше. Посмотрите сами, если делать прикормку в 10 или 15 сантиметрах от тростника, то через несколько минут начнется клев, а если отступить на 1 метр, то вы ничего не дождетесь. Караси очень привязаны к тем местам, в которых устанавливается определенная температура, а тростник хорошо сохраняет температуру воды, и никакие приманки не помогут вывести его оттуда. Такую же ситуацию можно наблюдать и на равнинных реках, их берега тоже очень часто зарастают тростником, камышом или рогозой. Рыбу нужно ловить у растительности, на чистых местах клева вообще не будет, даже несмотря на то, что вы не меняете снасти. Карась постоянно находится в растительности и выходит из нее на 15-30 сантиметров. В этом убеждаются абсолютно все рыбаки, которые когда-либо ловили карася. Забрав насадку, он пытается утащить ее в тростник.

Выбрав место возле тростника, проверьте дно: песчаное, илистое, глинистое. Темные места (илистое дно) активнее поглощают солнечные лучи. Поэтому если дно светлое (песчаное), то здесь можно подбросить немного черной дерновой земли. Даже участка небольшой площадью бывает достаточно, чтобы здесь сильнее и быстрее прогрелась вода. Сюда же потом нужно забрасывать прикормку. Не опасайтесь цветовых контрастов. Карась редко стоит на светлом дне, даже в тростнике, он в основном предпочитает ил. Новый рельеф дна только повысит его интерес к происходящему, практически то же самое происходит во время весенних паводков, когда в реки намывает большое количество земли. Рыба этого не боится, потому что вместе с ней в водоем попадает большое количество корма: земляных червей или личинок насекомых.

Какую нужно готовить приманку для карася? Существует несколько правил, которые заставляют прикормку работать практически во всех случаях. На темный участок дна нужно забросить кусок ткани от обычных капроновых колготок. Этот кусок заполните десятками активных навозных червей. Оба конца ткани завяжите на узлы. Черви, двигаясь, будут создавать вибрацию, тем самым выманивать из укрытий карася. Поскольку этот корм для рыбы недоступен, так создается привлекающий фактор и интерес повышается. Рыба всегда заботится о своем потомстве, а для скорейшего созревания икры ей необходимы протеины. Поэтому карась кормится пищей, которая богата такими веществами. Идеальной прикормкой в данном случае будут опарыши (около 20-30 штук), молотые грецкие орехи (2-3 штуки), молотые жареные семечки (около 50 граммов). Орехи входят в состав многих прикормок, потому что являются идеальными по составу продуктами. В них содержатся белки, жиры, микроэлементы. Все эти продукты нужно смешивать с землей или глиной, которую можно взять с берегов водоемов. После чего эту смесь скатайте в шары. Это делается для того, чтобы более мелкая рыба не растащила все питательные вещества.

Часто возникает вопрос: на что же ловить карася? Идеальной насадкой при ловле карася является сочетание нескольких навозных червей и парочки опарышей. Если заменить опарышей личинками репейной моли, то результат может только улучшиться. В лесных озерах карась больших размеров соблазняется шитиком в домике. Прокалывать домик нужно так, чтобы находящаяся внутри личинка ручейника высунула голову и больше не могла ее убрать. В тех местах, где находится большое количество поваленных деревьев, карась предпочитает червя с личинкой короеда.

В весеннее время карась придерживается неглубоких мест, обычно до 1 метра. Иногда бывает так, что глубина небольшая, вода прозрачная, а заброс нужно делать близкий. Тогда нужно поломать тростник и делать заброс в прикормленное место. Вы так можете замаскироваться.

В мае месяце клев карася во многом зависит от освещенности места и температуры воды. Нужно дождаться того времени, когда вода в водоеме будет не меньше 13-14°С. Как только температура достигает нужной отметки, мгновенно начинается и клев рыбы. Не ждите больших успехов, если день выдался пасмурным и холодным. Карась напрочь отказывается клевать при таких погодных условиях.

Практически вся рыба любит находиться на границе света и тени. В закрытых водоемах из-за разницы температур возникают незначительные горизонтальные и вертикальные течения. А если есть течение, то и есть микроорганизмы (планктон), которыми и кормится рыба. При игре света рыба может легче маскироваться. Карась очень часто находится на границе между тростником и чистой водой. При этом одна половина туловища находится в тростнике, а другая — в чистой воде. Если тростник редкий, то карась находится на глубине до 1,5 метров, и он всегда готов выходить в чистые участки воды. Так могут вести себя в основном крупные особи, которые держатся в небольших стаях и всегда достаточно осторожны.

Перед нерестом приманку нужно забрасывать в «темные» места на расстоянии 15-30 сантиметров от тростника. В подобных участках можно зацепиться за различные предметы: траву, коряжку, — если нет течения и не нужно делать дальние забросы, то лучше воздержаться от использования грузила. Снасть самая легкая: жесткое удилище, поплавок, крючок и насадка. Если рыба начинает клев, вы это сразу поймете, потому что поплавок сначала поднимется, а потом начнет двигаться к тростнику. Если карась больших размеров и действует активно, то движения поплавка стремительные и очень быстрые. Подождите несколько секунд и сделайте подсечку. Быстро и без проблем вывести карася из тростника помогает простая и прочная снасть. Под рукой у вас всегда должен быть подсачек, потому что если попадается крупный карась, рукой его брать неудобно, и вы можете упустить добычу. Если на реке есть течение или приходится делать дальние забросы, то нужно использовать грузило. Чтобы упростить последующее выуживание рыбы, нужно пользоваться одной дробинкой.

Назад

Обновлено 22.11.11