Ловля на кружки

Рыболовный спорт > Ловля на кружки

кружки

Кружки — очень необычная рыболовная снасть, но от этого не менее популярная, чем многие другие. Те, кто хотя бы раз попробовал применить кружки на деле, вряд ли откажется от них, так как явное преимущество — прекрасный улов в неудобных местах (а хищники редко обитают там, где их можно взять голыми руками) — не даст это сделать. Особенность кружка заключается в том, что он сам находит рыбу, наплывая на ее стоянку, и ускоряет клев. Звучит несколько фантастично? Может быть, но только звучит, потому что в действительности крупные хищные рыбы: щука, окунь, судак, сом, налим не оставляют кружки без внимания и охотно «клюют» на них.

Классический («штыревой») кружок представляет собой диск, изготовленный из древесины, в том числе пробкового дерева, или — реже — пенопласта, с отверстием в центре и вставленной в него круглой палочкой с утолщением на нижнем конце и прорезью на верхнем. Чем большую рыбу вы собираетесь поймать, тем больший диаметр диска должен быть. Необходимо правильно окрасить кружок: одна сторона должна быть ярко-красной, другая белой, на верхушке палочки проводится черная черта. Кружки должны быть обязательно одинаковыми (по размеру и массе), так как в этом случае они будут вести себя на воде одинаково, и рыбак не будет нервничать, упуская некоторых из виду. По окружности диска вырезан желобок, в который намотана леска. К леске предъявляют особые претензии: она должна быть малозаметной, но очень прочной. Кроме этого, конструкция кружка включает в себя груз (для удержания живца на глубине), карабин (для предупреждения закручивания лески), поводок, крючки (величина крючков прямо зависит от величины предполагаемой добычи) и насадка. Поскольку кружок — живцовая снасть, естественно, что насадкой является мелкая рыбешка: карась, уклейка, ерш, мелкая плотва и пр., а также рак, ракушка и др.

Надо заметить, что, несмотря на широкое распространение именно штыревых кружков, некоторые предпочитают другие модели, квадратные или прямоугольные, утверждая, что у штыревых кружков масса недостатков. Однако факт остается фактом: 99% всех рыболовов предпочитают именно штыревые конструкции.

Как известно, залог удачной рыбалки — правильное место ловли. Выбору его помогут знание особенностей обитания хищников: щуку кружками хорошо ловить вдоль травянистых берегов, в заливах, под перекатами в омутах; судак предпочитает ямы и омуты, а окунь — травянистые места, затопленные кусты и коряжник. Кроме того, хорошему лову способствует не слишком ветреная погода и небольшая волна.

Ловля кружками заключается в том, что рыболов устанавливает определенную глубину расстояния от живца до плавающего кружка, «заряжает» кружки живцами, а затем, держа кружок за палочку, отмеряет глубину, на которую он будет отпускать живца. Далее, отпустив живца с грузом, устанавливает на этом расстоянии передвигающуюся пробочку, определенным образом располагает леску на кружке и ставит его на воду. Опытные рыболовы не рекомендуют использовать одновременно 10-15 кружков, а также далеко отпускать их друг от друга (оптимальное расстояние между кружками — 5 метров). После этого рыболов отплывает в сторону от кружков и начинает внимательно следить за их поведением. Как только кружок переворачивается (это заметно по черной полосе на палочке), рыболов осторожно и бесшумно, чтобы не напугать рыбу, подплывает к кружку, делает подсечку, помня о бурном поведении рыбы в этот момент, и правильно выводит рыбу, пользуясь подсачком или багорчиком. Если одновременно перевернулось несколько кружков, то есть два варианта дальнейших действий: либо спокойно, не торопясь и не впадая в панику, заняться ближним кружком, а потом переходить к дальнему (это наиболее предпочтительный способ), или же, быстро объехав все кружки, засечь рыбу, и только потом начать вываживать ее. После того, как все (или многие) кружки «сработали», их собирают, проверяют, снова отправляют к выбранному месту и распускают. Необходимо помнить, что разные живцы по-разному ведут себя на кружках, поэтому кружки периодически просматривают и меняют живцов.

Назад

Обновлено 22.11.11