Ловля на мормышку

Рыболовный спорт > Ловля на мормышку

Ловля на мормышку

Технику ловли на мормышку считают не самой простой и доступной не каждому, хотя, казалось бы, — она ничем особенно не отличается от, например, блеснения: рыболов «играет» мормышкой, перемещая ее вверх и вниз, слегка потряхивая ею, покачивает мормышку с разной скоростью, заставляет ее колебаться, подергиваться, вращаться и пр. Некоторое время назад многие считали, что и снасти для блеснения и ловли на мормышку могут быть одинаковы. Тем не менее, ловля на мормышку имеет свои особенности и отличия.

Прежде всего, необходимо понять, что такое мормышка. Мормышка — это особый вид приманки, чаще всего каплеобразной или шарообразной формы, также бывают конические и граненые («дробинки», «капельки», «чертики», «ведьмы» и пр.). Форма имеет решающее значение: считается, что эффективность клева зависит от формы приманки, так как у приманок разной формы совершенно разное поведение в воде. Так, например, шаровые мормышки не играют в воде, а только покачиваются, плоскоовальные играют хорошо, а граненые привлекают рыбу своим свечением и т.д. По размеру мормышки могут быть разделены на маленькие, средние и крупные. Выбор мормышки, конечно же, связан с размерами и особенностями рыбы, которую намеревается выловить рыбак, поэтому хорошо иметь целый ассортимент мормышек: разных цветов, размеров и формы. Однако, как бы ни отличались мормышки, все они должны удовлетворять одному важному требованию: иметь максимальную массу при минимальном размере и соответствовать толщине лески. Кроме того, опытные рыболовы не советуют увлекаться количеством мормышек на одной леске, так как две и более мормышек «играют» значительно хуже одной. Однако многочисленность мормышек не исключает определенного преимущества: можно ловить на большей глубине, использовать более толстую леску и пр.

Определившись с наживкой, неплохо было бы подумать о снастях. Для ловли на мормышку используют два типа удилищ: глухое (без катушки) и бегучее (с катушкой). Глухое удилище при явных «плюсах» (компактность, легкость, комфортность, быстрый спуск лески) имеет и несколько серьезных недостатков: открытую леску, что создает проблемы в морозную погоду, и невозможность ее автоматического сброса. Бегучее удилище в данном смысле гораздо предпочтительнее, так как лишено этих недостатков, хотя оно несколько тяжелее глухого. В любом случае, следует выбирать короткое, легкое и маневренное удилище, особое внимание уделяя скорости, с которой может сматываться и наматываться леска, дабы избежать ее обрыва. Леску выбирают исходя из размеров мормышки, прочную, с существенным запасом (т.к. обрывы и перевязывание мормышки происходят нередко). Один из существенных элементов всей конструкции — кивок, придающий мормышке движение, а также являющийся сигнализатором о поклевке. Его также выбирают в зависимости от вида рыбы, обращая внимание на его высокую чувствительность и свободное прохождение лески через него.

Чаще всего на мормышку ловят зимой и на водоемах без течения, так как любое, даже умеренное, течение не дает мормышке возможности «играть». А основа удачной рыбалки на мормышку — именно ее «игра». К сожалению, нет универсальных секретов, позволяющих безошибочно и эффективно перемещать наживку в воде — все тайны и секреты рыбного царства раскрываются с опытом. Однако, учитывая некоторые особенности, можно ускорить этот процесс. Например, ориентируясь по времени года, можно использовать следующие приемы: в начале зимы, когда лед только-только установился двигать мормышку быстро, с достаточно большой амплитудой колебаний; глухой зимой движение замедляется, мормышка слегка трепещит, а весной количество колебаний мормышки уменьшается, а амплитуда, наоборот, увеличивается. Кроме того, зная о вкусовых пристрастиях обитающей в данном водоеме рыбы, можно «играть» мормышкой в соответствии с движениями предпочтительного для рыбы корма.

И вот кивок просигналил о том, что рыба клюнула. Теперь самое главное — правильно подсечь и вывести рыбу. Существует одно важное правило: подсекать необходимо коротким движением кисти, так как только такой способ (движение кистью, а не плечом или предплечьем) может быть эффективен при данном способе ловли. Кроме того, подсечка зависит от глубины водоема: чем она меньше, тем короче подсечка. Вываживание осуществляется разными способами, зависимыми от условий рыбалки, главное в этот ответственный момент не торопиться и не ослаблять лески, а также вовремя воспользоваться багориком.

Назад

Обновлено 22.11.11