Секреты ловли рыбы с берега

Рыболовный спорт > Секреты ловли рыбы с берега

ловля рыбы с берега

Какой образ сразу же всплывает в воображении, стоит лишь произнести слово «рыболов»? Умиротворенный человек в соломенной шляпе, безмятежно сидящей на раскладном стульчике у заросшей речки, а вокруг порхают бабочки и стрекозы... Конечно, тот, кто ловит рыбу исключительно с берега (а не с лодки, не с плота и пр.), вряд ли может претендовать на эксклюзивное право считать себя истинным рыболовом, но такая рыбалка менее утомительна, да и в эффективности ей не откажешь.

Береговая рыбалка, ничем особенно не отличаясь от других видов, имеет свою специфику и свои секреты, которые истинный рыболов должен знать.

С берега хорошо ловить на поплавочные удочки окуня, плотву, язя, голавля, густеру, ерша, пескаря, карася, леща и др. Удочка для ловли с берега должна быть с несколько более длинным удилищем хорошего строя, чем обычная, а леска не превышать удилище по длине. Тонкие лесы при ловле с берега часто запутываются, поэтому основная леска должна быть толстой. Однако правила эти не принципиальны. Гораздо важнее выбрать подходящий берег: обратите внимание, удобно ли вам будет забрасывать приманку и сможете ли вы вытащить попавшуюся на крючок рыбу. Не лишним будет убедиться в возможности подняться обратно при необходимости спуститься к воде. Ради собственной безопасности, проверьте, не топкие ли берега и не очень ли скользкие валуны. Конечно, присматриваться стоит не только к береговому рельефу, но и к наличию рыбы. Предпочтение стоит отдать тому месту обитания, где ровное чистое дно (на илистом дне рыба не заметит приманку) и глубина до 2 метров.

Итак, место определено, время позаботиться о том, чтобы правильно закинуть прикормку. Успех обеспечит выбор оптимального места для нее. Чтобы не распугать рыбу, приманка должна размещаться подальше от берега, но не слишком далеко, потому что рыболов не сможет свободно маневрировать. В общем, постарайтесь найти такое место, как в сказке, не далеко и не близко. Не стоит расстраиваться, если не получится с первого раза. Умение придет с практикой!

Все готово. Можно начинать собственно ловлю. Очень важно бесшумно и метко закинуть крючок в определенное место. Есть два вида техники заброса: удочки с глухой оснасткой и «бегучей» оснасткой. При забросе удочки с глухой оснасткой важно, чтобы в момент приводнения крючка леска и удилище образовывали одну линию, что позволяет крючку достичь цели плавно и бесшумно. Техника заброса удочки с «бегучей» оснасткой несколько более сложна, но и ей можно овладеть при желании и тренировке. Особенно внимательным нужно быть при первом обороте катушки, чтобы не допустить провисания лески. Это поможет избежать ее обрыва. Вообще, опытные рыбаки советуют не бояться удочки, не ждать от нее никакого подвоха — и все будет хорошо!

Для многих рыбачащих на берегу основной проблемой являются зацепы блесны. Это неприятно, но не смертельно! Достаточно помнить несколько способов ее отцепить:

Если оба испробованных способа не помогли, ничего не поделаешь — придется леску рвать. Главное не делать этого удилищем, чтобы не сломать еще и его.

Одно из распространенных заблуждений состоит в том, что количество одновременно закинутых удочек увеличивает улов. Большое число удочек помешает вовремя заметить клев и сделать подсечку. Кроме того, очень легко просто распугать рыбу, хаотично перемещаясь по берегу. Во время рыбной ловли (если целью вашего присутствия на берегу является именно рыба) лучше вести себя поспокойней и стараться, чтобы тень не падала на воду вблизи поплавков.

Назад

Обновлено 22.11.11