Советы ловли нехищной рыбы зимой

Рыболовный спорт > Советы ловли нехищной рыбы зимой

рыба зимой

С приходом зимы меняется все вокруг, в том числе и условия рыбалки. Ухудшается погода, поведение рыб становится пассивным, возникают трудности со льдом и т.д. Но если знать, как одеться для ужения, как поведет себя та или иная рыбешка, то без улова вы точно не уйдете с водоема. Ваши старания будут вознаграждены.

Одним из самых важных условий является выбор правильного места ловли. Их нужно запоминать в то время, когда на воде образуется тонкий слой льда. Если слой льда в каком-нибудь месте прерывается, то это означает, что здесь температура воды на несколько градусов выше. В зимнее время рыба очень любит располагаться в районах, в которых находятся сгустки подводных растений, среди коряг или груд камней. Мелкие рыбешки используют их в качестве защиты от хищников. Также хорошими местами считаются те, в которых в недавнем времени удили другие рыбаки, потому что здесь еще остается небольшое количество прикормки, ведь за один раз она полностью рыбой не съедается. В таких местах можно наблюдать немного повышенную активность рыб. Нужно отметить, что в зимнее время аппетит у рыбы падает, поэтому нужно уделить внимание приготовлению подкормки, самое главное — не перекормить. Желательно исключить из состава смесей крупные добавки, для этого просто при приготовлении образовавшуюся массу просеивают через мелкое сито. В зимний период лучше использовать предварительно увлажненную прикормку, ее не нужно смачивать водой. В нее очень хорошо добавлять естественный корм, например маленьких опарышей. Личинки в них еще двигаются, поэтому добавлять такие опарыши нужно непосредственно перед прикармливанием. И прикормка и насадки не должны быть при ужении замороженными, поэтому на водоем их лучше приносить в специальных теплоизолируемых контейнерах, тогда даже при самом сильном морозе они остаются живыми.

В зимнее время очень сильно меняется поведение рыбы: она мало кормится, становится вялой, перестает активно двигаться. Чтобы ловля оказалась более удачной, воспользуйтесь некоторыми советами.

Рыбу зимой можно ловить успешно, только для этого нужно точно знать какие снасти подходят для каждого конкретного случая. В общем, оснастка должна быть легкой. Например, узкий поплавок и тонкий поводок. Прикормку нужно делать как можно тише. А если зимой вы используете мелкоизмельченную прикормку с добавлением соли, то для рыбы она станет еще привлекательнее. На крючок наживку надо насаживать в небольших количествах. Длина поводка не должна превышать 1 метра.

Температура воды в реках и озерах в зимнее время очень низкая. Она играет одну из самых главных ролей, поэтому ее нужно в водоемах измерять. Температура не должна опускаться ниже +6°С. Для того чтобы получить максимальный результат на рыбалке, подкормку нужно осуществлять в нескольких местах. При начальной ловле вы сможете легко определить, где клюет лучше. Затем уже в отмеченных для себя местах производить докормку.

Как правило, рыба зимой уходит на дно как можно глубже. Из-за пониженной температуры воды она становится малоподвижной и в большинстве случаев стремится употреблять корм, который богат протеином. Именно это поведение определяет правила зимней ловли. Лучше всего использовать самые тонкие лески, поплавок должен быть погружен в воду лишь наполовину, а грузило-сигнализатор располагаться рядом с крючком, тогда отражаются даже самые слабые поклевки. Прикармливание нужно проводить после замера глубины. Шарики прикормки нужно опускать в воду в самых глубоких местах. Разброс шаров должен составлять не менее 50 сантиметров.

На зимнюю рыбалку не нужно нести с собой большое количество снастей и прикормки. Для ловли продолжительностью в три часа достаточно иметь один лист сухой прикормки и небольшое количество опарышей. Если рыба еще не клюет, то проявите терпение и дайте прикормке полежать на дне минут десять. Также не советуют зимой во время рыбалки шуметь, потому что в это время рыбы становятся очень чувствительными ко всякого рода беспокойствам. Иногда может быть и так, что клев рыбы начинается после пары часов после прикормки, поэтому нужно проявлять в это время максимум терпения. В зимние месяцы не стоит вообще ожидать умеренного клева. Он постоянно то понижается, то повышается. Несмотря на наличие или отсутствие клева, всегда есть один большой плюс зимней рыбалки — прогулка на свежем воздухе.

Назад

Обновлено 22.11.11