Тактика ловли в местах массового скопления рыбаков

Рыболовный спорт > Тактика ловли в местах массового скопления рыбаков

Очень часто в зимнее время можно наблюдать одну неизменную картину: белый, как лист бумаги, лед буквально испещрен маленькими (если смотреть издалека) черными точками — рыбаками-любителями зимней рыбалки, которые, буквально прижавшись друг к другу, часами сидят на морозе в ожидании долгожданной поклевки. Это скопление немного противоречит общему рыбацкому правилу: чем меньше народу, тем больше рыбы. Но, видимо, и в хитрой рыбацкой науке нет правил без исключения.

Если существует факт рыбной ловли при большом скопления рыбаков (это происходит, в основном, зимой, но иногда и летом), наверняка разработана и тактика ловли в так называемой «куче».

Во-первых, несколько слов об этической стороне дела. Необходимо уяснить себе, что ловля в окружении большого числа людей по определению не может быть обособленной. Это — своеобразное общежитие («общеловие», скорее), поэтому здесь применимы все правила совместного существования. К сожалению, с нормами, которым хочется следовать, будут соседствовать и такие особенности «коммунального льда», с которыми придется смириться, например, «оббуривание», когда одни рыбаки просто пользуются «наработками» других и сверлят свои лунки ближе к удачным местам, или спокойное бездействие в ожидании, когда кто-нибудь из рыбаков «нападет» на рыбное место, и можно будет неторопливо перейти туда. Поэтому, если есть желание получить хороший улов, либо действуйте самостоятельно (или с хорошими друзьями), отдельно от основной массы людей, либо учитесь ловить незаметно, чтобы не привлекать общего внимания и не создавать «нехороший ажиотаж» вокруг своей «клевой» лунки. В любом случае, будьте готовы к тому, что скучать не придется!

От этической стороны дела переходим к собственно тактической. Ловля при большом скоплении людей хороша тем, что это — своеобразная карта. Если уметь читать ее, можно добиться хороших результатов. Следя за поведением соседствующих с вами рыбаков, можно легко понять, в каком направлении движется рыба, и если не метаться хаотично по льду, сверля лунки рядом с удачными в данный момент (именно в данный момент, потому что в следующий все волшебным образом изменится!), а слегка сыграть на опережение, то можно встретить рыбу «с распростертыми объятиями» там, где ее никто, кроме вас, не ожидает. Не клюет у ваших ближайших соседей — вряд ли повезет и вам, поэтому не ждите часами у замерзающей лунки, а перемещайтесь по водоему, пробуйте новые, не совсем обычные, места, ищите, проявляйте активность — и вам повезет. Вообще, ловля при большом скоплении людей требует отказа от стереотипа: если все сидят в одном месте — значит, это место рыбное. В данной ситуации может быть совсем наоборот по той же причине, что все сидят на одном месте.

Но... активный поиск — это, конечно, хорошо, однако выдержку и терпение еще никто не отменял. Если эксперименты с новыми лунками в необычных местах ничего не дали, возможно, стоит попробовать просто дождаться свою рыбу. Водные обитатели непредсказуемы, никто не может в точности рассказать о том, какие «мысли» у нее в голове, поэтому не исключено, что в какой-то момент долгожданная рыба оставит свои планы двигаться на север, и направится на юг прямо через вашу лунку. Иногда и «режим ожидания» приносит свои плоды!

И, наконец, не стоит забывать о том, что ловля среди большого числа рыбаков может быть просто полезна: где еще одновременно можно встретить такое количество опытных, мудрых и щедрых на советы людей! Очень многие с удовольствием поделятся премудростями и раскроют некоторые рыбацкие секреты.

Назад

Обновлено 22.11.11