Виды спиннинговых катушек

Рыболовный спорт > Виды спиннинговых катушек

Катушка для спиннинга — что колесо для машины: не будет крутиться (или будет крутиться неправильно) — ни машина не поедет, ни рыбалка не пойдет. Поэтому, чтобы избежать всевозможных неприятностей, способных испортить прекрасный день у речки или озера, со всей ответственностью стоит подойти к выбору катушки.

Катушки делятся на три группы: безынерционные (их большинство) и инерционные (ими пользуются, по некоторым наблюдениям, только в России и в основном рыбаки старшего поколения) и мультипликаторы.

Итак, безынерционные катушки. Практически все катушки на существующих спиннингах безынерционные. Их особенность заключается в том, что леска стягивается с неподвижной шпули без помощи рыбака, усилием блесны. Эти катушки позволяют использовать легкие и даже очень легкие приманки и забрасывать их гораздо дольше, чем представляется возможным, а также регулировать скорость подмотки и не бояться разрыва лески. Однако есть и недостатки: высокая по сравнению с инерционными катушками цена и закручивание лески (если только в лесоукладывателе не предусмотрен «Твист-Бастер»).

Инерционные катушки — это классика спиннинга. И хотя сейчас мало кто пользуется такими катушками, все же нельзя не отметить их плюсы: леска не закручивается, они высокочувствительны, что обусловлено контактом рыболова с блесной, просты и дешевы.

Мультипликаторы — их еще называют «мечтой спиннингиста»: усовершенствованные катушки, в которых чувствительность инерционных сочетается с легкостью заброса безынерционных катушек. Это самая сложная, дорогая, но и самая надежная спиннинговая катушка.

Однако какой бы ни была катушка, при выборе ее нужно обратить внимание на следующие условия:

Назад

Обновлено 22.11.11