Правила сквоша

Сквош > Правила сквоша

В сквош играют два человека. Перед началом матча проводится розыгрыш, который определяет, кто будет делать первую подачу. Подающий решает, из какого квадрата он будет подавать, а после каждого выигранного очка он делает подачу из другого квадрата. Матч по сквошу может состоять из трех или пяти партий. Для победы в матче достаточно выиграть в двух и трех партиях соответственно. Одна партия обычно ведется до девяти очков.

Хотя сквош во многом напоминает теннис, у него есть ряд особенностей, связанных, конечно, с тем, что стены являются частью корта. При правильной подаче мяч должен удариться о переднюю стену выше линии подачи и ниже линии аута и после отскока от стены должен попасть в большой квадрат соперника. При этом мяч не может сначала удариться о какую-либо другую стену на пути к фронтальной стене. Если это происходит, то подача считается неправильной и право подачи переходит к сопернику. Мяч также не должен ударяться ни в одну из линий на стенах.

Соперник должен отбить мяч и направить его на переднюю стену. Розыгрыш мяча продолжается до тех пор, пока один из игроков не допустит ошибку. Ошибками будут считаться следующие ситуации:

Если ошибку допустил игрок, который делал подачу, то происходит переход подачи, а если ошибку совершил игрок, который принимал подачу, то подающему засчитывается очко. Другими словами, очко за выигранную подачу засчитывается только подающему игроку.

Еще одной особенностью сквоша, кроме стены, является тот фот факт, что обоим игрокам приходится делить одну и ту же площадку, поэтому во время игры нередко возникают спорные ситуации. Если игрок считает, что соперник помешал ему произвести хороший удар, то он может обратиться к судье с просьбой переиграть розыгрыш (нужно произнести «let»). Если судья согласится с тем, что помеха действительно была, то розыгрыш будет переигран, а если нет – то будет засчитан проигрыш этого розыгрыша. Если же судья решит, что соперник помешал игроку сделать явно выигрышный удар, то игроку будет засчитано очко (если он подавал) или он получит право подачи (если принимал). Игрок не может попросить «let», если он уже отбил мяч или хотел ударить по нему, но промахнулся.

Судья отказывает игроку в просьбе переиграть розыгрыш (произносит «nolet») в следующих случаях:

Исключением из этого правила будет ситуация, когда игрок при замахе ракеткой обязательно ударил бы соперника. В этом случае позволяется «let».

Игроку будет засчитано очко («stroke»), если:

Игроки могут переиграть розыгрыш, если мяч во время игры порвался, если в момент подачи соперник не был готов к приему мяча и не сделал ни единой попытки ударить по мячу, если судья не уверен и считает, что правильнее будет переиграть розыгрыш.

Розыгрыш может быть переигран, если:

Игра в партии ведется до тех пор, пока один из участников не наберет 9 очков. При счете 8:8 принимающий подачу игрок должен решить, будет ли игра идти до 9 или 10 очков. Тот, кто первым наберет условленное количество очков, выигрывает партию. В матче, состоящем из трех партий, достаточно одержать победу в двух из них; в матче, состоящем из пяти партий, достаточно одержать победу в трех. Ничьих в сквоше не бывает.